Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Тадж-Махалу делают косметическую маску

Карма 5075
15.07.2001
Началась реконструкция самой известной достопримечательности Индии дворца Тадж-Махал. Причем восстанавливают жемчужину Индии с помощью... косметической маски для лица...

За последние годы мраморная поверхность стен одного из самых красивых дворцов в мире сильно загрязнилась пылью, и сильно засалились. Потребовалось восстановить былую чистоту Тадж-Махала, однако сделать это обычным способ нельзя. Для этой процедуры подходит только специальный состав, который индийские женщины наносят на лицо, чтобы очистить кожу лица. Это косметическая маска состоит из специальной глины, которую привозят из района Раджастана. Глину смешивают с дистиллированной водой, затем полученную кашицу наносят на лицо и оставляют на некоторое время, пока она не затвердеет. Затем засохшую маску аккуратно снимают, и кожа становиться мягкой и гладкой, как у ребенка. Та же самая методика применяется для очищения стен дворца Тадж Махал от грязи, только маска остается на мраморе в течение суток. Специально для этой процедуры из Раджистана была доставлена глина, и сейчас вовсю идет реконструкция дворца.

По словам Комала Ананда, директора института Археологических исследований, эта методика часто применяется для деликатной очистки артефактов, однако впервые эта техника применяется для реконструкции такого большого здания.

Туры в Индию, посещение Тадж Махала.

Аккумулятор Новостей
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме