Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › «Чандраян-3». Индия отправила к Луне уже третий космический аппарат

Luna  ж
Карма 2185
15.07.2023
Индия в пятницу запустила свою третью лунную экспедицию. В случае успеха она станет первой страной, которой удалось посадить свой модуль вблизи малоизученного южного полюса Луны.

Космический корабль «Чандраян-3» с орбитальным аппаратом, посадочным модулем и лунным ровером в пятницу в 14:35 по местному времени (09:05 по Гринвичу) стартовал из Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

По словам представителей Индийской организации космических исследований (ISRO), посадочный модуль доберется до Луны 23–24 августа, и в случае успеха экспедиции Индия станет четвертой страной в мире после США, СССР и Китая, которой удалось совершить мягкую посадку своего корабля на Луне.

Как следует из порядкового номера корабля, это уже третья миссия в амбициозной индийской программе изучения Луны. Первая была запущена еще в 2008 году, и тогда в результате тщательных поисков индийцам удалось впервые обнаружить следы воды у поверхности и выяснить, что в дневное время у нашего спутника появляется незначительная, но все же атмосфера.

Вторая миссия «Чандраян-2», которая тоже включала орбитальный и посадочный модули и лунный ровер, была запущена в 2019 году, однако оказалась успешной лишь наполовину.

Ее орбитальный модуль по-прежнему вращается вокруг Луны и изучает ее, однако посадочный модуль из-за сбоя, произошедшего в последнюю минуту в системе торможения, совершил жесткую посадку и вышел из строя.

Однако на ошибках учатся, и специалисты ISRO проанализировали все данные последней аварии, после чего смоделировали на компьютере целую серию посадок, чтобы избежать ошибок при реальном прилунении.

Если на этот раз все пройдет гладко, «Чандраян-3» весом почти 4 тонны и стоимостью $75 млн завершит то, что не удалось его предшественнику.

Посадочный модуль под названием «Викрам» (он был назван так в честь основателя ISRO) весит около полутора тонн и несет на борту маленький (он весит лишь 26 кг) лунный ровер «Прагьян», что на санскрите означает «мудрость».

После запуска кораблю понадобится от 15 до 20 дней, чтобы добраться до лунной орбиты. После этого он начнет постепенно замедляться, и через несколько недель достигнет скорости, необходимой для спуска и мягкой посадки «Викрама».

Если все пойдет по плану, то «Викрам» выпустит шестиколесный ровер, оснащенный измерительными приборами, который займется исследованием грунта и кратеров, атмосферы у поверхности спутника, а также следов тектонической активности, и будет отправлять на Землю собранные данные и фотографии Луны.

Область южного полюса Луны, по большей части остающаяся в тени, изучена куда меньше, чем северный полюс.

«Это область представляет куда больший научный интерес, потому что регион экватора, безопасный для посадок, уже освоен, и о нем собрано уже много информации, — отмечает председатель ISRO Сридхара Соманат. — Если мы хотим сделать значительное научное открытие, нам необходимо отправиться в новую область, такую как южный полюс, однако посадка там связана с повышенным риском».

Впрочем, орбитальный модуль «Чандраян-2» сделал достаточно фотографий лунной поверхности в высоком разрешении, чтобы выявить все опасные камни и кратеры в районе предполагаемой посадки и расширить зону возможного прилунения.

Тем не менее, как указывает директор проекта «Чандраян» Милсвами Аннадураи, посадка должны быть выполнена «с ювелирной точностью», чтобы совпасть с началом лунного дня, поскольку и посадочный модуль, и лунный ровер зависят от солнечных батарей, а им нужно много света.

Индийская лунная программа была задумана еще в начале 2000-х, когда в IT-индустрию пришло много молодых талантливых людей, и в стране начался расцвет высоких технологий.

Успех миссии «Чандраян-1» во многом был построен именно на этом, а потом космическая программа стала предметом национальной гордости, и сейчас каждый выпускник технологического колледжа или университета мечтает работать на ISRO.

Однако, как подчеркивает Аннадураи, более широкая задача космической программы Индии заключается в том, чтобы «объединить науку, технологии и будущее всего человечества».

«Если мы хотим сделать из Луны космический форпост, ворота в дальний космос, то нам необходимо провести куда более глубокие исследования, чтобы выяснить, какого рода жилье мы можем там построить из подручных материалов и как доставлять туда необходимые грузы, — говорит Аннадураи. — Так что конечная цель индийских миссий заключается в том, чтобы однажды Луна, находящаяся на расстоянии 360 тыс. километров от Земли, стала одним из земных континентов, а мы были бы не пассивными зрителями, а жили активной жизнью на этом континенте с хорошей защитой, и мы должны работать в этом направлении».

Успех миссии «Чандраян-3», как рассчитывают индийцы, значительно приблизит человечество к этой цели.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики