Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия становится серьезной морской державой

Карма 5075
8.01.2007
К 2025-26 годам военные расходы Индии, как предполагается, возрастут до $35 миллиардов в год, что окажет косвенное влияние на формирование международной политики страны, сообщает новостное агентство IANS со ссылкой на министра обороны Индии А.К.Энтони.

С 2007 по 2011 годы, согласно прогнозам экспертов, Индия намерена потратить на закупки и производство оборонной продукции около $30 миллиардов.

"Индия становится все более серьезной морской державой", - заявил Энтони, выступая на международном форуме индийской диаспоры. Он призвал частные и иностранные компании более активно участвовать в проектах оборонного сектора.

"Наше сотрудничество в оборонной сфере с частным сектором и иностранными государствами позволит избежать зависимости от импорта военной продукции, а также станет важным фактором формирования зарубежной политики. Мы должны сделать все, чтобы как можно скорее избавиться от зависимости от зарубежных поставщиков. Вторым по значимости фактором должно стать обеспечение безопасности наших судов и морских путей", - сказал министр.

По его мнению, Индия имеет все основания стать одним из ведущих игроков в области мореходства, и Индийский океан может стать со временем новым "Шелковым путем".

Говоря о судостроительстве, министр сообщил, что правительство готово пойти на повышение доли частных предприятий в проектах до 100%, а иностранных - до 26%.

"Мы уверены, что привлечение внимания со стороны частного сектора в оборонные проекты позволит более активно продвигать индийскую продукцию на новых рынках, получить доступ к новым технологиям, повысить качество экспертизы и расширить спектр возможностей по продвижению продукции", - заявил Энтони.

В 2005 году общая стоимость контрактов по закупкам различных видов вооружений в Индии составила $5,4 миллиарда. В период с 1998 по 2005 годы Индия являлась крупнейшим импортером вооружений среди развивающихся стран (около $20,7 миллиарда) при том, что доля оборонного бюджета страны не превышает 2,5% ВВП (в отличие от Пакистана и Китая, которые тратят на оборонные закупки около 4,5 % ВВП).

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики