Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Северной Индии рекордное похолодание

Карма 5075
31.12.2006
Рекордным похолоданием отмечено наступление Нового года в северных районах Индии. Как ожидается, в предстоящую ночь минимальные показатели термометров составят здесь порядка 5 градусов по Цельсию. Это на 2 градуса ниже нормы. Но и днем температура воздуха на обширных пространствах к югу от предгорьев Гималаев не поднимется выше 18-23 градусов.

Для многих миллионов индийцев это - весьма серьезное испытание. Чувствуя суровое дыхание зимы, они спешат укутаться в теплую одежду. И не случайно самым ходовым товаром на предпраздничных распродажах и наиболее популярными новогодними подарками стали свитера, шарфы, перчатки, вязаные носки и шапочки и, конечно, традиционные шерстяные шали.

Особенно нелегко приходится сейчас индийской бедноте. В городских кварталах далеко не всем удается найти место в ночлежках. Многие сотни людей остаются ночевать прямо на улицах, заворачиваясь в одеяла, коротают холодные ночные часы у костров и жаровен с тлеющими углями. Из многих мест уже поступают сообщения о погибших от переохлаждения. Только в штате Уттар-Прадеш, протянувшемся в северной части Индии вдоль долины реки Ганг, за предновогоднюю неделю насмерть замерзли 23 человека.

Похолодание сопровождается и сильными туманами. Накануне это уже привело к задержкам авиарейсов и сбоям в графике движения поездов, автомобильным авариям и большим пробкам на автодорогах, сообщает ИТАР-ТАСС.

www.vz.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики