Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Прозванная «соловьем Индии» певица умерла после COVID

Luna  ж
Карма 2182
6.02.2022
Одна из самых известных закадровых певиц индийского кинематографа, композитор, актриса Лата Мангешкар умерла утром в воскресенье в возрасте 92 лет. Об этом сообщает телеканал NDTV.

Мангешкар находилась в отделении интенсивной терапии в клинике Мумбаи, она лечилась от пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией. Хотя в последние недели ее состояние улучшалось, в субботу, 5 февраля, певице опять стало плохо, ее подключили к аппарату ИВЛ.

Мангешкар была одной из икон золотого века Болливуда 1950–1970 годов. В стране ее называли «соловей Индии» и «королева мелодии». Она исполняла песни на 30 индийских языках, включая хинди, маратхи и бенгали. В 2001 году Мангешкар была награждена высшей невоенной государственной наградой Индии «Бхарат ратна».

Похороны Мангешкар пройдут вечером 6 февраля. В связи с кончиной певицы объявлен двухдневный национальный траур. Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования на своей странице в Twitter.

«После ее кончины у нашего народа осталась пустота, которую невозможно заполнить. Грядущие поколения запомнят ее как стержень индийской культуры, чей мелодичный голос обладал несравненной способностью завораживать людей», — написал он.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики