Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии попытались продать уран с надписью "Сделано в США"

Luna  ж
Карма 2168
7.06.2021
Полиция арестовала в индийском штате Джаркханд семь человек, которые пытались продать шесть килограммов урана, сообщает телеканал India TV.

Расположенный на востоке страны Джаркханд - один из штатов в стране, где есть урановые рудники.

"Мы изъяли вещество желтого цвета и отправим его экспертам для тестирования. До сих пор неясно, как они получают в свои руки радиоактивный металл. Во время допроса в полиции они сказали, что получили его от кого-то из (штата) Западной Бенгалии, а иногда говорят, что получили его из города Гиридих (в Джаркханде) и других мест", - сказал суперинтендат полиции Чандан Кумар Джа.

Он отметил, что полиция провела рейды после того, как получила информацию о незаконной продаже урана. По предварительной информации, преступники планировали продавать его по 5 миллионов рупий за килограмм (примерно $68,5 тысячи).

В полиции добавили, что ведется расследование, чтобы задержать покупателей и установить цель покупки. При этом полиция отметила, что на упаковке урана стоит печать с надписью "Сделано в США". Экспертам предстоит проверить является ли эта печать настоящей или злоумышленники нанесли ее самостоятельно.

Это третий случай изъятия урана в Индии у частных лиц за несколько лет и второй за два месяца – в мае этого года полиция индийского штата Махараштра задержала двоих мужчин, которые пытались продать через интернет более семи килограммов урана. По данным отдела по борьбе с терроризмом Махараштры, конфискованные материалы стоят около 2,9 миллиона долларов. Индийский центр атомных исследований Бхабхи подтвердил, что изъятый материал является высокорадиоактивным.

Ранее в 2016 году полиция Махараштры изъяла почти девять килограммов обедненного урана в районе Тан.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2168
7.06.2021
МИД Пакистана призвал к тщательному расследованию последних случаев обнаружения урана у частных лиц в Индии.

"Мы видели сообщения об очередном инциденте с попыткой незаконной продажи 6 килограммов урана в Индии. Аналогичный инцидент с 7 килограммами урана в индийском штате Махараштра в прошлом месяце и другие подобные сообщения в прошлом вызывают глубокую озабоченность, поскольку они указывают на слабый контроль, плохие механизмы регулирования и правоприменения, а также на возможное существование черного рынка ядерных материалов внутри Индии", - отметило внешнеполитическое ведомство.

Ранее полиция индийского штата Джаркханд сообщила об аресте семи человек, которые пытались продать шесть килограммов урана. Это третий случай изъятия урана в Индии у частных лиц за несколько лет и второй за два месяца – в мае этого года полиция индийского штата Махараштра задержала двоих мужчин, которые пытались продать через интернет более семи килограммов урана. Ранее в 2016 году полиция Махараштры изъяла почти девять килограммов обедненного урана в районе Тан.

МИД Пакистана отметил, что резолюция 1540 СБ ООН и Конвенция МАГАТЭ о физической защите ядерного материала обязывают государства принимать строгие меры для предотвращения попадания ядерного материала в чужие руки.

"Пакистан вновь призывает к тщательному расследованию таких инцидентов и принятию мер по укреплению безопасности ядерных материалов в целях предотвращения их утечки. Не менее важно установить намерение и конечного пользователя попытки продажи урана, учитывая ее значение для международного мира и безопасности, а также неприкосновенность глобального режима нераспространения", - отметил МИД Пакистана.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге