Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Верховный суд Индии перенес слушания дела о переименовании страны

Luna  ж
Карма 2168
3.06.2020
Верховный суд Индии во вторник перенес слушания о внесении поправок в конституцию для изменения названия страны на историческое "Бхарат", сообщает издание India Today.

Дата новых слушаний не определена.

"Прекратите использовать (слово) "Индия", это позволит гражданам этой страны преодолеть колониальное прошлое и привить чувство гордости за нашу национальность", - говорится в ходатайстве, поданном жителем Нью-Дели по имени Намах.

Он отметил, что название страны на документах пишется по-разному - используются наименования "Союз Индии", "Республика Индия" и "Бхарат Саркар" ("Республика Индия" на хинди).

Согласно 1-й статье конституции Индии, допускаются оба названия. В ней, в частности, говорится, что "Индия, также Бхарат, является союзом штатов".

Как отмечают СМИ, это не первое подобное ходатайство. В марте 2016 года Верховный суд отклонил подобную петицию, а коллегия судей подтвердила вердикт, призвав заявителя не играть с эмоциями жителей страны.

Предполагается, что название страны восходит к санскритскому слову "синдху", в переводе обозначающему "река". Чаще этим словом называли реку Инд. Слово "Бхарат" восходит к имени легендарного царя Бхарата, который завоевал и объединил все земли Индийского субконтинента.

‹тыц›
Карма 5075
3.06.2020
Самая важная задача на сегодня.
Карма 2007
4.06.2020
Moony
Самая важная задача на сегодня.

Со всем остальным уже справились 🤣
Карма 105
4.06.2020
Drolma
Со всем остальным уже справились 🤣

Видимо считают что с новым названием их судно бодрее поплывет к процветанию.
Карма 49
11.06.2020
Моди не дает покоя обнуление его друга- Путина. вот и решил свою конституцию тоже править. Что в рф что в Индии - сейчас нет других проблем...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме