Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Андаманы - самая дождливая точка планеты

Карма 5075
7.10.2006
Юго-Восточная Азия вновь занимает лидирующее положение по количеству выпадающих осадков. Муссонные скопления грозовых облаков, вертикальная мощность которых достигает 12-15 км, не спешат покидать акваторию Бенгальского залива и Южно-Китайского моря.

Эпизодически, сильнейшие тропические дожди выпадают и на суше. Так, 6 октября сильные ливни отмечены на Тайланде. Например, в городке Шантхабури выпало аж 180 мм осадков. Досталось и индийскому городу Аурангбад, на который обрушилось около 135 мм.

Но все меркнет по сравнению с ливнями, которые обрушились на Андаманские острова. Не всякий тропический циклон способен на такие осадки. В Порт-Блаир за прошедшие сутки выпало 300 мм дождя! Это примерно 45% годовой нормы московских осадков. Проливной дождь, сопровождаемый грозой, шел в Порт-Блаире 15 часов без перерыва!

О последствиях ливней на территории морских владений Индии ничего не сообщается. Хотя совершенно понятно, что такие объемы атмосферной влаги приводят к сильнейшим паводкам и подтоплениям даже в привыкшей к нешуточным дождям Юго-Восточной Азии.

Несомненно, Порт-Блаир стал самой дождливой точкой Земли 6 октября 2006 года.

www.hmn.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге