Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Ливни замочили Тадж-Махал

Карма 193
25.09.2006
Мощные муссонные ливни обрушились на текущей неделе на Индию. Подобные неприятности для этой страны не новость. В прошлом году, к примеру, продолжительные дожди оставили без крыши над головой больше полторы сотни человек. На этот же раз вода угрожает крыше самой величественной индийской постройки – Тадж-Махала.

Ливни пробили брешь в куполообразной структуре здания. Протечке крыши поспособствовала высокая температура воздуха, предшествующая муссонам. Специалисты отметили, что под ее воздействием расширились мраморные блоки постройки. Когда же дождь охладил их, плиты дали крошечные течи на стыках блоков.

Напомним, что Тадж-Махал представляет собой мавзолей, построенный Шахом Джаханом в память о своей любимой жене Мамтазе Махал. Над проектом, помимо индийских мастеров, работали иностранцы – итальянец и француз, однако их имена история не сохранила. Мрамор для Тадж-Махала везли за 300 км, из уникальной раджпутанской каменоломни. Мавзолей украшают 11 белоснежных куполов и две башни. Он располагается в огромном парке, огороженном галереями из красного песчаника.

Тем не менее, вся эта красота уже давно находится в аховом состоянии. Известно, что Тадж-Махал в любой момент может обвалиться. Двое индийских историков указали на то, что наклон минаретов Тадж-Махала, впервые отмеченный в 1942 г., постоянно увеличивается. Исследователи полагают, что причины крена в том, что почти пересохла река Ямуна. По всей видимости, в архитектурном плане Тадж-Махала она была неотъемлемой частью сооружения, стабилизировавшей здание.

Также несколько лет назад ученые сделали утверждение, что белый мрамор, из которого построен мавзолей, разрушается от промышленных выбросов в атмосферу. По счастью их призыв спасти здание был услышан, и десятки предприятий неподалеку были закрыты.

Напомним, что в прошлом году величественный памятник отметил юбилей. Символу любви исполнилось 350 лет. Тем не менее из-за плохого состояния здания торжества по этому поводу прошли не в самом Тадж-Махале, а в старой крепости. Дело в том, что сильные вибрации вредны для памятника архитектуры, кроме того, скопление народа не прошло бы бесследно для прекрасного парка. Однако закрывать Тадж-Махал для туристов не стали. Надо отметить, что мавзолей ежегодно приносит огромный доход индийской казне. Поэтому скорейший ремонт, или даже реставрация здания - вопрос не только культурной, но и экономической важности.

http://www.utro.ru/articles/2005/07/15/458763.shtml
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики