Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Более 10 тысяч человек отметили День йоги в центре Нью-Дели

Luna  ж
Карма 2182
22.06.2017
По меньшей мере 10 тысяч поклонников йоги собрались в среду в 7:00 утра по местному времени (4.30 мск) на площади Коннот-плейс в Нью-Дели. Толпы людей, многие в белых майках с надписью: "Йога за гармонию и мир", заняли проезжую часть и газоны круглой площади, считающейся одним из символов индийской столицы.

"Десять тысяч, столько человек, как нам сообщили в организационном штабе, пришло сейчас сюда. Но я уверен, что потом выяснится, что людей было больше - посмотрите, весь круг полон людьми!", - объясняет корреспонденту ТАСС Бхагаван Дас, один из тех, кто ведет коллективные занятия в честь Международного дня йоги.

Бхагаван Дас - старый йогин, он пришел со своими учениками, которые теперь демонстрируют свое искусство. На шее Даса свисток, в который он время от времени громко свистит, чтобы дать сигнал к началу нового упражнения. На специальном постаменте трое молодых мастеров йоги показывают, как эти упражнения правильно делать.

"Почувствовать себя молодым"

В основном на площади собрались две категории людей - пожилые и молодежь. Студентов и школьников централизованно привезли автобусами: йога с нового учебного года войдет в программу старших классов. Власти заявили, что занятия "будут способствовать физическому развитию, а также патриотическому воспитанию" и, что считают особенно важным, "поддержанию дисциплины".

Пожилые люди пришли сами. Многие группами, вместе с товарищами по секциям и кружкам. Кто-то занимается в школах известных йогинов, кто-то просто ходит на занятия у себя в районе. Недавно власти заявили, что объявят 100 парков по всей стране "йога-парками", которые будут отданы для занятий этой древней практикой.

"Мы хотим немного почувствовать себя молодыми, - рассказывает пожилая женщина по имени Парвати. - Я действительно чувствую себя лучше после занятий, хотя многие упражнения я делать не могу. Но все равно пришла сюда".

"Каждый находит свое"

"Йога очень разнообразна. И каждый находит свое", - объясняет корреспонденту ТАСС один из молодых мастеров по асанам по имени Хариш Тхакур. "Но для меня йога - это здоровье, энергия для души и тела", - добавляет он. Тхакур - ученик школы, которой руководит известный йогин Баба Рамдев. Он занимается уже шесть лет и уверен, что асаны помогают ему постоянно чувствовать себя бодрым и здоровым.

О практике асан в мире разные мнения - одни обвиняют йогу в том, что за этими упражнениями прячется религиозная пропаганда индуизма, другие полагают, что в секции приходят в обычной погоне за модой или в поисках "восточных чудес". Но, как считают те, с кем удалось поговорить корреспонденту ТАСС, физические упражнения идут только на пользу, независимо от того, почему человек решил заниматься. К тому же те упражнения, которые выполняли собравшиеся на Коннот-плейс, были направлены прежде всего на физическое развитие.

Собравшиеся с гордостью говорили мне о том, что 21 июня во всем мире будут делать такие упражнения, и что даже в ООН "международные деятели" тоже будут сидеть в позах-асанах. "Все знают, что это полезно!".

Среди гостей Дня йоги оказалось и немало иностранцев. Памела, молодая девушка лет 20, приехала из США. "Я пришла сюда, потому что мне интересно. Я в Индии на каникулах, мне вообще интересна эта страна и я не могла пропустить такое событие", - отметила она.

Едва заканчиваются коллективные занятия и площадь начинает пустеть, как на Нью-Дели обрушивается мощный ливень. "Какой ранний муссон в этом году, - говорит мне один из участников занятий, несущий подмышкой свернутый коврик. - Но смотрите, дождь шел ночью и возобновился сейчас, а во время занятий на нас не упало ни капли! Погода тоже за йогу!".

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики