Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Сегодня ночью купюры 500 и 1000 рупий изымаются из оборота в Индии. Это не шутка!

Карма 229
16.11.2016
mayer
На карте сбера я так понимаю рубли везти не стоит, раз очереди в банкоматы и лемиты. Первый раз с женой летим.

Любую карту с любой валютой нужно обязательно иметь. Не только для того, чтобы снимать наличные, но можно и расплачиваться, там где есть такая возможность.

Мелкие купюры желательно иметь хотя бы для того, чтобы выехать из аэропорта. Менять 100$ в а/п по грабительскому курсу не стоит, если вся поездка стоит 10$.

Правда, не везде можно ими расплачиваться, тому же мелкому торговцу не в радость будет перспектива стоять в очередях, чтобы обменять Ваши 5-10-20$/
Карма 26
16.11.2016
Индийские банки будут пользоваться несмываемыми чернилами для слежения за тем, чтобы люди меняли только старые банкноты на новые в рамках схемы по борьбе с «черным налом» премьер-министра Нарендры Моди, отметил портал rsute.ru.

Финансовые учреждения прибегли к тактике, которая применяется на выборах для предотвращения многократного голосования одним человеком, отмечает Reuters. По словам чиновников, шаг не даст «недобросовестным лицам» посылать многочисленные группы для обмена старых банкнот по 500 и 1 000 рупий с целью обойти принятые меры. Моди объявил 8 ноября, что эти купюры (7,40 и 14,70 долл. соответственно) станут незаконными. Премьер-министр сделал этот шаг для борьбы с коррупцией, незаконными доходами и подделкой денег.

«Вы видите, как одни и те же лица вновь и вновь появляются в обменниках», — прокомментировал на новостном брифинге во вторник секретарь по экономическим вопросам Шактиканта Дас.

По так называемой схеме демонетизации житель Индии может один раз обменять до 4 500 рупий. Дефицит новых купюр по 500 и 2 000 рупий вызвал серьезный кризис наличности в третьей по величине экономике Азии.

Решение Моди вызвало панику среди населения. У банков и банкоматов наблюдались длинные очереди. По словам специалистов, принятые меры имеют и положительные стороны, так как большее число людей раскроет свои доходы и заплатит налоги.
Карма 5075
16.11.2016
mirrori
Доллар пока не вырос, а скорее наоборот в некоторых регионах.

Вы путаете курс покупки и курс продажи. Мы по 80 продали свои доллары. На старые купюры.
Карма 19
16.11.2016
Не вижу проблемы - идете в банк и меняете на новые, если много - несколько раз сходить и все.

Зато сколько позитива - сколько рабочих мест, сколько работы, как сократилась безработица за неделю, все при деле.

Я уже молчу о том что кто то заработал на печатании новых рупий столько что не словом сказать не пером описать... Наверняка какая-то частная контора.

Ну и то что Моди решился на такой шаг - была бы возможность голосовал бы только за него
Карма 5075
16.11.2016
Das
Зато сколько позитива - сколько рабочих мест, сколько работы, как сократилась безработица за неделю, все при деле.

С чего это безработица сократилась? Половина банков закрыты, так как тупо не хватает налички. В Индии и так никто не работает, а сейчас и подавно. Все либо в очередях, либо обсуждают последние решения партии и правительства.
Карма 28
16.11.2016
Das
Зато сколько позитива - сколько рабочих мест

Большинство - сильно невротизированны, закрываются рестораны - нет туристов, маленькие клиники без туристов, и т.д.

Люди теряют, по турбизнесу стукнули знатно.

Это в Коваламе.

Да, уж позитива хоть отбавляй, только он на озверин больше похож...
Карма 28
16.11.2016
Shrey
По словам специалистов, принятые меры имеют и положительные стороны, так как большее число людей раскроет свои доходы и заплатит налоги.

угу, старыми купюрами заплатят).
Карма 7
16.11.2016
Moony
Все, производимое в Индии , в т.ч. и раб.сила, довольно долгое время не подорожают.

рабсила в штате Бихар 200-300 руп.в день
Карма 226
16.11.2016
К вопросу о том, что "всё для бедных людей" делается - очень многие бедные и пожилые не умеют читать и писать. Сколько там процентов - 40, 50?

А при обмене денег нужно в банке форму заполнять.

И, нет, специальной стойки, где специальный человек помогал бы этим несчастным людям, нет в банках. Помогают другие люди в очередях, это да.

Но правительство не напряглось ни разу ради этих самых "аам аадми", "джанта", "коммен мэн", чтобы хоть чуть-чуть упростить им решение правительством же созданной проблемы.
Из индийского паблика в ФБ призыв помогать бедным
Из индийского паблика в ФБ призыв помогать бедным
Карма 53
16.11.2016
Das
Не вижу проблемы - идете в банк и меняете на новые, если много - несколько раз сходить и все.

Проблема, что в банках нет кэша, также как и в банкоматах.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики