Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Скончался актер Радж Кумара

Карма 766
14.04.2006
Похороны культового индийского актера Радж Кумара переросли в погром, в результате которого пятеро человек погибли, десятки были ранены. Также были разгромлены магазины, сожжены и разбиты до 70 автомобилей.

77-летний Радж Кумар, снявшийся более чем в 200 фильмах, умер в минувшую среду от сердечного приступа. Уже тогда известие об этом парализовало жизнь во многих районах Бангалора - столицы штата Карнатака. Закрылись многие магазины и школы, перестал ходить общественный транспорт. Гроб с телом был выставлен для прощания на городском стадионе. Выстроилась десятикилометровая очередь скорбящих фанов, всего их было около 25 тысяч.

Посмотреть на покойного удалось не всем, и раздражение выплеснулось на полицейских, которые начали теснить толпу. В стражей порядка полетели камни, был подожжен полицейский автобус на стадионе. Затем очередь дошла до магазинов и офисов. Люди с факелами бегали по улицам и поджигали автомобили. Толпа забила до смерти одного полицейского, после чего стражи порядка, до этого применявшие дубинки и слезоточивый газ, были вынуждены отстреливаться от разъяренных любителей кино. Так были убиты четыре человека.

Лишь после того, как полиция вновь применила дубинки и слезоточивый газ, чтобы оттеснить толпу от места прощального ритуала, трое сыновей Радж Кумара смогли исполнить похоронный обряд кремации.

Ранее власти штата Карнатака объявили день похорон актера выходным. Офисы многих ведущих индийских IT-компаний, среди которых были и представительства крупных международных компаний были закрыты. «Никто не хотел испытывать судьбу, - заявил агентству Reuters на условиях анонимности представитель одной крупной компании. – Офисы, которые работали, были закиданы камнями. Это очень плохо для международного имиджа Бангалора». Известно, что толпа закидала камнями офисы, принадлежащие Microsoft и крупной французской страховой компании AXA.

Комментируя происходящее, власти штата объяснили беспорядки нехваткой полиции, так как значительные силы были переброшены в соседние штаты Керала и Тамилнаду, где идут избирательные кампании в местный парламент.

Источник:

http://www.polit.ru/news/2006/04/14/raj.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге