Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › "Индийские моджахеды" хотели осуществить теракты в туристических местах на севере Индии

Luna  ж
Карма 2182
30.03.2014
Исламская террористическая группировка "Индийские моджахеды" планировала осуществить серию нападений на основные туристические объекты в городе Джодхпур и Агре, где расположен знаменитый мавзолей Тадж-Махал. В этом на допросе признался арестованный во вторник лидер организации Техсин Акхтар.

Среди других целей он назвал объекты в городе Бхаратпур, который, как и Джодхпур, расположен в северо-западном индийском штате Раджастхан. По признанию террориста, эти три города были уже изучены членами группировки.

"Места, где традиционно наблюдается скопление туристов, были целями группировки "Индийские моджахеды", - цитирует 27 марта на своем сайте журнал India Today слова своего собеседника в полиции. Представитель правоохранительных органов добавил, что изучение самого Тадж-Махала как потенциального объекта для атаки не проводилось.

По наводке Акхтара, в среду полицией в северном индийском штате Уттар-Прадеш были уже задержаны двое предполагаемых смертников. Считается, что они готовили теракт на митинге кандидата в премьер-министры от ведущей оппозиционной партии "Бхаратия джаната парти" (БДП) Нарендры Моди, который должен пройти в ближайшее время в городе Горакхпур.

Оба задержанных - пакистанцы, у них изъяты взрывчатые вещества и руководство для создания взрывных устройств.

Акхтар считался "правой рукой" лидера "Индийских моджахедов" Ясина Бхаткала. После ареста последнего в минувшем году, он возглавил организацию.

Национальное бюро расследований, которое занимается в Индии вопросами борьбы с терроризмом, подозревает Акхтара, в том числе, в причастности к взрывам в октябре 2013 года в городе Патна, столице восточного штата Бихар. Тогда вылазка также была направлена против Нарендры Моди, который выступал на митинге. В результате семи взрывов погибли шесть, пострадали 83 человека.

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=498698#ixzz2xRLrLSQa
Карма 668
30.03.2014
Luna
Места, где традиционно наблюдается скопление туристов......изучены членами группировки...изучение самого Тадж-Махала как потенциального объекта для атаки не проводилось.

Слона то и не заметили
Luna  ж
Карма 2182
30.03.2014
Там, в принципе, неплохая охрана - ощупывают на входе вполне тщательно и даже маленькой сумки не пронесёшь.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики