Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Известнейший писатель современной Индии Хушвант Сингх умер на 100-м году жизни

Luna  ж
Карма 2182
20.03.2014
Известнейший современный индийский писатель и журналист Хушвант Сингх, автор известного романа "Поезд на Пакистан" о разделе Британской Индии, скончался в четверг в возрасте 99 лет в своем доме в Дели, сообщает NDTV, называя его "великим старцем индийской литературы".

По словам сына писателя Рахуля, Хушвант Сингх умер вскоре после того, как закончил решать кроссворд.

Хушвант Сингх, который за свою жизнь написал порядка 100 книг и множество статей в прессе, был известен своими либеральными взглядами и сатирическими комментариями. Наиболее известный его роман - "Поезд на Пакистан" (1956 год) о трагических событиях в населенной сикхами и мусульманами деревне в 1947 году во время раздела Британской Индии. Книга экранизирована в 1998 году.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал Хушванта Сингха "талантливым автором, беспристрастным комментатором", сообщает РИА "Новости".

Хушвант Сингх родился в 1915 году в сикхской семье на территории современной пакистанской провинции Пенджаб. Он был редактором таких газет как Yojana, Illustrated Weekly of India, National Herald и Hindustan Times. Последний свой роман "Клуб "Закат" о пенсионерах он написал в возрасте 95 лет.

С 1980 по 1986 год был депутатом парламента. В 1984 году Сингх отказался от ранее полученной им третьей по значимости гражданской государственной награды "Падма Бхушан" после сопровождавшегося многочисленными жертвами штурма индийской армией занятого сикхскими радикалами Золотого Храма в городе Амритсар.

http://www.newsru.com/cinema/20mar2014/khushwantsingh.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме