Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Бхагавад гита и Шримад Бхагаватам изданы на китайском языке

Карма 154
29.01.2014
ji-krims

Ну он имел в виду православие, потому что встреча была для русских (учения для русских буддистов в Дели в прошедшем декабре).

У меня в институте негры тоже в афуе, что в России есть буддисты. Когда я им говорю что в РФ как минимум 3 исторически буддистских региона - Тува, Бурятия и Калмыкия, я понимаю, что они ваще не понимают о чем я им говорю...

Ваще самое страшное\печальное было когда я попытался им объяснить почему русские празднуют рождество на две недели позже католиков... При моих потугах там про юлианский и грегорианский календарь, про революцию в России и т.п. они на меня смотрели как на сумасшедшего... Наверное если бы я про старый Новый год начал говорить они бы меня вообще тухлыми яйцами закидали...

-- И дикий же народ! -- удивлялись экскурсанты.Дети гор! ©
Карма 550
30.01.2014
Ратнагарбха


Бхагавад-гита как она есть и Бхагавата Пурана опубликованы в Китае

В Китае уже давно опубликованы "Библия", "Махабхарата" и "Сказки Пушкина". Для китайцев в содержании между этими тремя книгами принципиальной разницы нет. Все - "Сказки"
Карма 154
30.01.2014
vostokovedcom
Сказки

Правильно! Только мощные старики Йода и Гендальф Лао Цзы и Конфуций - кошерные учителя и феншуйные писатели :о)))
Карма 550
31.01.2014
Rinlan Darius
кошерные учителя и феншуйные писатели

Да ладно! Кошерный учитель - это Мао.
Карма 154
31.01.2014
vostokovedcom
Мао

На мощного старика не тянет :о)))
Карма 550
31.01.2014
Rinlan Darius
Я понимаю ваш намек, шьям, что это вроде как сектантская организация. Но на самом деле, по-моему, это в Индии давно уже не так.

В Индии во времена правления президентов-индуистов ИССКОН была не на хорошем счету. От движения сознания Кришны правительство старалось дистанцироваться, как от нетрадиционной религии. Последние несколько лет во главе государства стоят не индуисты. Поэтому им наплевать на чистоту веры и прочие заморочки. Хороши все религии, которые привлекают в страну бабло.
Карма 154
31.01.2014
vostokovedcom
нетрадиционной религии

Прабхупады\Ошо\Саи Бабы\etc приходят и уходят, а Бхагавад-Гита остается.

---

ЗЫ Меняю РПЦ на три Икссона.

ЗЗЫ Кто-нибудь видел когда-нибудь таких же жирненьких кришнаитов, какими бывают российские попики? :о)))
Карма 5075
1.02.2014
Бангалорский ИСККОН, который окопался в большом храме, на самом деле - отдельная организация, которая откололась от изначального ИСККОНа и не признает никаких учителей после Прабхупады. Но еще раз могу повторить, в Индии не сильно парятся нео- или не нео-. Если в храме есть хоть какое-то подобие богов, им поклоняются, то для 90% индуистского населения абсолютно пофиг, к какой секте принадлежит этот храм. Главное, чтобы он был поближе к дому. В Индии изначально никогда не было единой САМОЙ ПРАВИЛЬНОЙ СЕКТЫ, которая бы указывала всем остальным, как нужно крепить духовные скрепы. Так исторически сложилось, что Индуизм - это конгломерат совершенно дичайших разновидностей одной религии. Между индуистскими обрядами разных частей Индии может вообще не быть ничего общего. Но тем не менее, все это Индуизм. Поэтому небольшие нововведения, которые есть в ИСККОНе вообще никого не парят, кроме крайних ортодоксов, которые по жизни на всех смотрят, как на говно.
Карма 5075
1.02.2014
А вот в религиозном сознании российских и некоторых других западных граждан очень сильно сидит вбитое еще бабками-прабабками убеждение, что если ты крестишься не тремя, а двумя пальцами, то ты сгоришь в аду вместе с семью поколениями своих предков и семью поколениями своих потомков. Ну и как в анекдоте: если я окажусь на необитаемом острове, то построю две церкви. Зачем? Чтобы ходит в одну, а другую игнорировать. Причем это у нас повсеместно, а не только среди касты супер-ортодоксов. И этот ментальный паттерн многие забирают с собой, когда "вступают" в другую религию. И вот уже один русские кришнаиты ненавидят других, только потому что те "крестятся" по-другому. И не дай бог сходить в неправильный храм - хуже, чем мяса коровы поесть. Отсюда же растут ноги у всех этих бесконечных споров, чей перевод "Гиты" САМЫЙ ПРАВИЛЬНЕЙШИЙ ИЗ ПРАВИЛЬНЫХ.
Карма 550
2.02.2014
Moony
Отсюда же растут ноги у всех этих бесконечных споров, чей перевод "Гиты" САМЫЙ ПРАВИЛЬНЕЙШИЙ ИЗ ПРАВИЛЬНЫХ.

Зачем ссылаться на бабок и прабабок. Достаточно прочитать комментарии Прабхупады, где те же индуисты, которые поклоняются Полубогам (откуда он откопал такое название) - это мошенники, глупцы, демоны и материалисты ( не знаю кто есть кто, но эти слова встречаются постоянно). В индуизме действительно такого нет. Ни один индуист не назовет к примеру одного Шиву богом, а остальных, типа Вишну, Кришну, Ганешу - полубогами. Даже Христа и Будду индуисты почитают. Нелестно отзываясь о других богах кришнаиты напрягают местных индуистов. В этом и есть основная причина (но не только одна эта), почему правительство Индии достаточно долго дистанцировалось от ИССКОН.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге