Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Каждому индийскому гею - по 10 лет тюрьмы))

Карма 495
11.12.2013
Индийский Верховный суд отменил решение Высокого суда Дели 2009 года и постановил, что гомосексуальные связи являются преступлением.

По словам судей, решение об отмене статьи за однополые связи должен принимать парламент, а не суд.

В 2009 году суд в Дели постановил, что колониальный закон полуторавековой давности о запрете гомосексуальных отношения нарушает права человека на равенство.

Статья индийского уголовного кодекса, которая определяла гомосексуальную связь как "половой акт, противоречащий естественному порядку вещей", предполагала наказание до 10 лет тюрьмы.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/12/131211_rn_india_homo sexuality_crime.shtml
Карма 668
11.12.2013
В названии темы два смайлика?
Карма 22
11.12.2013
Мама Индия - последний оплот Дхармы на Земле. Джай хинд!
Карма 5075
11.12.2013
Последний оплот колониальной дхармы.
Карма 154
11.12.2013
Moony
Последний оплот

Ну по крайней мере не казнят как где-то в Африке или в арабском мире...
Карма 5075
11.12.2013
Rinlan Darius
Ну по крайней мере не казнят как где-то в Африке или в арабском мире...

Цывилизацыя.
Карма 495
11.12.2013
К истории вопроса - 2 июля 2009 года, под давлением общественности, из закона убрали статью о том, что гомосексуализм - это преступление.

Несмотря на то, что до этого времени за гомосексуальную связь теоретически могли посадить пожизненно, на практике было все, и гей-парады тоже:

http://ru-india.livejournal.com/519149.html

В книге «Великий дух: Махатма Ганди и его борьба с Индией» Леливельда доказывалось то, что Ганди был бисексуалом. Учитывая гармонию противоположностей Индии - весьма вероятная вещь.

К тому же как тогда быть с хиджрами, котхи, пантхи, парайя и прочим легионом явно нетрадиционно ориентированных граждан? Они были, есть и будут.

Удивительны законы в Индии. Вроде есть, но работают в зависимости от ситуации.
Карма 154
11.12.2013
Вот кстати зря они это в свете надвигающегося тотального дефицита женского полу, о котором пишут в соседней ветке.

Так бы вот разрешили гейство, и глядишь безхозные мужики рассосались бы по углам друг с другом :о)))
NaVi  ж
Карма 88
12.12.2013
Rinlan Darius
безхозные мужики рассосались бы по углам друг с другом

как звучит то!
Luna  ж
Карма 2176
12.12.2013
В Индии началась кампания протеста против решения Верховного суда, признавшего отмену уголовного наказания за гомосексуализм противоречащей конституции

Тысячи людей вышли на улицы индийских городов, чтобы выразить свой протест против криминализации гомосексуальности. В среду решением Верховного суда страны однополые сексуальные отношения вновь оказались переведены в разряд уголовно наказуемых деяний — ВС отменил решение суда Дели, в 2009 году признавшего статью о наказании за гомосексуализм дискриминационной. Верховный суд решил, что норма 2009 года противоречит конституции.

Демонстрация людей с радужными флагами и в черных банданах, протестующих против решения ВС, собралась в Дели у обсерватории Джантар Мантар. «Я гей, накажите меня», «Моя любовь — не преступление» — было написано на баннерах. «Мое тело — мои права!» — скандировали протестующие.

Сначала было удивление, потом шок, потом злость, описывает Guardian реакцию ЛГБТ-сообщества страны на вчерашнюю новость. Активисты ожидали, что суд просто одобрит решение 2009 года, однако вместо этого Индия вновь присоединилась к примерно 70 странам, в которых гомосексуализм остается преступлением — в основном это государства Африки, Ближнего Востока и Южной Азии.

Восстановленная норма уголовного права, закрепленная ранее в статье 377 УК, появилась в Индии 153 года назад, когда страна находилась под властью Великобритании. Закон основывался на английском законодательстве XVI века. Согласно статье, «плотские сношения» между взрослыми людьми одного пола объявлялись «неестественными», и за них грозило до 10 лет тюрьмы. Отмена этого закона в 2009 году считалась поворотным пунктом в кампании за равноправие в Индии.

«Меня очень сильно огорчил этот суд. Предполагалось, что он станет первым шагом в ряду установления равных прав для ЛГБТ в Индии — права собственности, права на брак и так далее. Он должен был стать началом новой, достойной жизни», — рассказывает Guardian адвокат Раджа Багга.

Мало кто в Индии ожидал, что изменения в законодательстве, инициированные консерваторами — в том числе представителями христианскими и мусульманских религиозных объединений, правыми политиками и «бывшим официальным правительственным астрологом», — будут иметь успех, отмечает издание: Верховный суд ранее был известен достаточно либеральными решениями.

«Это страшный удар. Это беспрецедентно для суда с длинной историей решений, расширявших права, — не защитить их», — сокрушается известный индийский гей-активист Гаутам Бхан.

В свою очередь, индуистский духовный лидер Тануя Тхакур сообщил Guardian, что «когда два человека одного пола предаются физической активности, это против природы. А все, что неестественно, по своей природе преступно». По его мнению, гомосексуальность появляется оттого, что в обществе недостаточное внимание уделяется духовным практикам.

Ежегодно гей-парады и аналогичные мероприятия в Дели, Мумбаи, Бангалоре и других крупных городах страны собирают тысячи людей. «Это не то же самое сообщество, что десять лет назад. Это призыв к оружию», — говорит Бхан.

«Еще вчера я не был преступником, а сегодня я уже преступник. Но я не намерен просить разрешения у их величеств, кого мне любить и с кем заниматься любовью», — сказал индийский писатель Викрам Сет.

Решение индийского Верховного суда уже резко осудили в администрации Барака Обамы. Белый дом призвал Дели развивать свободу, в том числе и права ЛГБТ. «Мы выступаем против любых действий по криминализации взаимодействия взрослых людей одного пола, происходящего по обоюдному согласию. Мы призываем правительства всего мира обеспечить равенство для ЛГБТ», — озвучила официальную позицию США спикер Госдепартамента Джен Псаки.

Князь Манвендра Синх Гохил, известный своей борьбой за права геев, сказал Guardian, что «борьба только начинается» и что активисты надеются добиться отмены решения ВС. «Сейчас нам нужно усилить защиту. Нас поддержали некоторые парламентарии, и есть положительная реакция на наши требования», — отметил он.

http://rusplt.ru/world/eto-prizyiv-k-orujiyu.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики