Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На Индию надвигается мощный тропический циклон

Luna  ж
Карма 2182
11.10.2013
Мощнейший и потенциально разрушительный тропический циклон образовался в Индийском океане и угрожает индийскому штату Орисса, население которого превышает 40 млн человек.

По словам сотрудника метеорологической службы WeatherBell, последствия приливной волны, которая может возникнуть в результате циклона в прибрежных районах Индии, могут быть катастрофическими, передает "Радио Свобода".

Циклон получивший, название "Phailin", что на тайском языке означает "сапфир", сейчас находится над Бенгальским заливом и продолжает усиливаться. Порывы ветра в его центре достигают 250 км в час. Ожидается, что материка циклон достигнет в субботу.

Напомним, что ливневые дожди и сильный ветер, вызванные циклоном "Тан", обрушились на юго-восточное побережье Индии в декабре 2011 года. Скорость ветра достигала 140 км/ч, а высота приливных волн составляла около 1,5 м. Число жертв циклона "Тан" составило 42 человека.

http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/11/1186407.html
Карма 550
11.10.2013
По прогнозам в Ориссе на этой неделе может повториться не 2011 год, а 1999, когда

"два мощнейших циклона и последующее наводнение принесли значительные разрушения, погибли и пропали без вести несколько десятков тысяч человек, было уничтожено 80% плантаций сахарного тростника и риса, около 400 тысяч голов скота. Морской водой было засолено и испорчено 1,2 млн. га сельскохозяйственных угодий."

http://www.km.ru/turizm/encyclopedia/orissa

Дай Бог, чтобы прогнозы не сбылись.
Luna  ж
Карма 2182
12.10.2013
Власти расположенных на западном побережье Индии штатов Орисса и Андхра-Прадеш проводят эвакуацию десятков тысяч человек из районов, на которые в субботу может обрушиться циклон "Файлин".

В Андхра-Прадеш на возвышенность эвакуируют примерно 64 тысячи человек, сообщает телеканал Zee News. В округе Пури (Орисса) свои жилища покинули более пяти тысяч человек, планируется эвакуировать еще 30 тысяч. В округе Ганджам (Орисса), который, по прогнозам, больше всего пострадает от стихии, готовится эвакуация как минимум 100 тысяч человек. Люди на побережье запасаются бензином и едой.

Эпицентр "Файлина" в настоящее время находится в Бенгальском заливе примерно в 500 километрах к западу от Индии. Скорость ветра в субботу может составить около 220 километров в час.

Базирующаяся в Лондоне организация Tropical Storm Risk назвала "Файлин" ураганом четвертой категории (самые сильные ураганы — пятой категории).

В связи с приближением циклона работники энергосектора Андхра-Прадеш, протестовавшие против решения властей страны выделить из этого штата новый штат Телангана, прекратили забастовку, которая на этой неделе привела к масштабным отключениям энергии в регионе.

РИА Новости http://ria.ru/earth/20131011/969390390.html#ixzz2hSgC2BCZ
Карма 24
12.10.2013
Luna


Власти расположенных на западном побережье Индии штатов Орисса и Андхра-Прадеш проводят эвакуацию

Ну ладно, Андхра Прадеш можно подтянуть за уши хоть на дальний запад из-за ашрама Саи Бабы,но Орисса...Эх, где те журналисты и корректоры старой советской школы,которые сами нигде не были, но в таких вопросах не ошибались.
Карма 5075
12.10.2013
Циклон вышел на побережье в районе Гопалпура. Это километрах в 70 южнее Пури. Скорость ветра до 200 км в час. Есть жертвы. Шторм дойдет до Бихара и границы Непала.
12.10.2013
vostokovedcom
По прогнозам в Ориссе на этой неделе может повториться не 2011 год, а 1999, когда

"два мощнейших циклона и последующее наводнение принесли значительные разрушения, погибли и пропали без вести несколько десятков тысяч человек, было уничтожено 80% плантаций сахарного тростника и риса, около 400 тысяч голов скота. Морской водой было засолено и испорчено 1,2 млн. га сельскохозяйственных угодий."


Очень хорошо помню ощущения, так как находился в этот самый момент в Пури. Неделю не было электричества и воды. Были вырваны с корнем огромные деревья метра 3-4 в диаметре, высоченные пальмы качались как камыш на ветру. С пляжа сдуло весь песок в город. Тут и там лежали трупы животных и людей.
Карма 550
13.10.2013
Partizan108


Очень хорошо помню ощущения, так как находился в этот самый момент в Пури

Ощущения наверное не из приятных? У меня в тот момент была запланирована поездка в Каджурахо. Я сидела в Дели и каждый день смотрела новости про циклон. Даже от кадров по ТВ пробирало.
Карма 5075
13.10.2013
Вроде ураган пошел на спад. По пляжу ходят туристы с фотоаппаратами, чтобы запечатлеть конец света. Погибло 7 человек, в основном под поваленными деревьями.
Карма 5075
13.10.2013
Я приехал в Пури через 2 месяца после циклона 99-го года. Уже за 40 км до Пури, когда ехал на поезде, видел пальмовые рощи, пригнутые к земле - ни одного прямого дерева. Но в городе уже все прибрали, кроме огромных поваленных баньянов.
Luna  ж
Карма 2182
13.10.2013
Ураган "Файлин", обрушившийся в субботу вечером на индийские штаты Орисса и Андхра-Прадеш на восточном побережье, теряет силу, власти начали проводить спасательные операции и оценку разрушений. Массовых жертв удалось избежать: официальных данных пока нет, но СМИ сообщают о шестерых погибших - это та же цифра, что называлась и накануне вечером, когда ураган приблизился к побережью.

При этом до сих пор нет новостей о судьбе 18 рыбаков, не успевших вернуться из моря до того, как на побережье обрушился "Файлин". На их судне неожиданно закончилось топливо. Они числятся пропавшими без вести.

Высота волн в ночь на воскресенье составляла в некоторых районах около 3,5 метров, скорость ветра - около 200 километров в час. Ураган сопровождался сильными дождями, они будут идти в ряде районов еще примерно 36 часов, передает РИА "Новости".

По последним данным телеканала IBN, стихия не вызвала массовых разрушений. К вечеру в ряде районов восстановят подачу электроэнергии. "Файлин", тем не менее, нанес ощутимый урон побережью - свалены деревья, перевернуты автомобили, повреждены крыши многих домов. Самый сильный удар стихии принял на себя округ Ганджам в Ориссе. Степень разрушений в Андхра-Прадеш значительно ниже.

Власти перед ураганом провели масштабную эвакуацию населения. Всего было эвакуировано более 800 тысяч человек. Это и помогло избежать масштабных жертв.

http://www.newsru.com/world/13oct2013/hurricane.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики