Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские спецслужбы арестовали организатора нападения на Мумбаи

Карма 523
25.06.2012
НЬЮ-ДЕЛИ, 25 июн - РИА Новости, Евгений Пахомов. Главный подозреваемый в организации террористических атак на индийский мегаполис Мумбаи Абу Хамза (Abu Hamza) был арестован индийскими спецслужбами, сообщает в понедельник телеканал CNN-IBN.

По информации СМИ, террорист был арестован 21 июня в международном аэропорту имени Индиры Ганды в Дели. Подробности ареста не сообщаются. По данным телеканала, выследить террориста удалось в результате операции индийских спецслужб и разведки.

Нападение боевиков на Мумбаи (бывший Бомбей) произошло 26 ноября 2008 года. Тогда группа исламистов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, в еврейском культурном центре, а потом засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление спецназовцам. Жертвами теракта стали 166 человек.

По мнению индийских следователей, Абу Хамза, известный также как Сайид Заби уд-Дин (Sayeed Zabi ud Deen), был одним из ключевых организаторов этой акции и являлся видным членом группировки "Индийские моджахеды".

Этот теракт, самый громкий в Индии в последние годы, стал причиной резкого обострения отношений между Индией и Пакистаном.

ria.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге