Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вьетнам › Российский турист просит милостыню на вьетнамском курорте, озадачив местных чиновников

Luna  ж
Карма 2168
8.03.2023
Российский бэкпекер, т.е. нищий турист, путешествующий налегке за чужой счет, привлек внимание вьетнамских чиновников и взволновал соцсети. Очевидцы сфотографировали мужчину за попрошайничество милостыни на популярном прибрежном курорте Дананг, передал Vnexpress.

Согласно расследованию властей, путешественник попрошайничал в районе Тханьххе на улицах прибрежного города с плакатом следующего содержания на вьетнамском языке: «Я путешествую без денег. Пожалуйста, поддержите мою поездку».

В сообщении городского департамента труда, по делам инвалидов и социальным вопросам заявлено, что у него есть российский паспорт и туристическая виза, действующая до 14 марта. Департамент также направил сотрудников, чтобы провести с мужчиной разъяснительную беседу о незаконности попрошайничества во Вьетнаме. Чиновники предложили мужчине помочь, однако тот ничего не сказал и ушел.

Представитель ведомства выяснил истинную причину, на какие цели турист выпрашивает деньги у местных: днем он собирает деньги, а по ночам ходит по барам и даже не пытается покинуть страну. Департамент сообщил об инциденте в местную полицию.

Недавно были и другие случаи. Например, в прошлом месяце троих российских туристов неравнодушные граждане поймали за попрошайничеством возле рынка Дуонг Донг на знаменитом острове Фукуок. Местные туристические чиновники даже разыскивали их, чтобы отправить домой, однако чем закончилось дело, неизвестно.

Наплыв иностранцев-попрошаек стал причиной дискуссий во Вьетнаме и других азиатских странах. Мнения о том, нужна ли эти людям сторонняя поддержка или они просто пользуются местными, чтобы насладиться бесплатным отдыхом, полярно разделились.

‹тыц›
Карма 1624
9.03.2023
Да хоспади, хотят, пускай попрошайничают. Кто захочет, подаст, кто не захочет, проходит мимо.
Карма 28
10.03.2023
"бэкпекер, т.е. нищий турист, путешествующий налегке за чужой счет" - что за бредовое определение бэкпекерства? Журналистам лишь бы что написать...
Карма 55
10.03.2023
Luna
«Я путешествую без денег. Пожалуйста, поддержите мою поездку»

Как правильно сформулирована мысль. Жаль, что эту идею назвали попрошайничеством.

Luna
о незаконности попрошайничества

Интересно, ездить автостопом законно, а отдыхать нет...

Хочешь или нет, но какая-то часть людей во всем мире живут на пожертвования...
Luna  ж
Карма 2168
23.03.2023
Два отечественных туриста попали в сводки социальных сетей после того, как начали попрошайничать на улицах одного из городов Вьетнама. В ситуацию вмешались местные власти.

Инцидент произошел в Тамки, который находится недалеко от прибрежного города Хойан, уточнило издание Vnexpress. На опубликованных в сети фотографиях видно, как два иностранца стоят на пересечении улиц Хунг Вуонг и Тран Као Ван с плакатом следующего содержания на вьетнамском языке: «Помогите. Денег нет».

Подобное всегда вызывает переполох в этой стране, поскольку во Вьетнаме попрошайничество запрещено законом. Вмешавшаяся в расследование полиция установила личности туристов и отчиталась, что оба въехали во Вьетнам из России по туристическим визам.

Оставшихся без денег путешественников наказывать не стали, но предупредили о действующих законах и посоветовали больше не побираться. Известно, что оба туриста покинули город Тамки, но куда отправились, неизвестно.

В туристических точках Вьетнама это не первый подобный случай. Так, в начале марта российский бэкпекер, т.е. нищий турист, путешествующий налегке за чужой счет, привлек внимание вьетнамских чиновников и взволновал соцсети. Очевидцы сфотографировали мужчину за попрошайничество на популярном прибрежном курорте Дананг.

Представитель ведомства тогда выяснил истинную причину, на какие цели турист выпрашивает деньги у местных. Оказалось, что днем он собирает деньги, а по ночам ходит по барам и даже не пытается покинуть страну. Департамент сообщил об инциденте в местную полицию.

В соцсетях пользователи предположили, что, вероятно, попрошайничеством занимаются российские «уклонисты», которые бежали от частичной мобилизации в России за рубеж, но стокнулись с нехваткой денег. Подобное, по их словам, происходит не только во Вьетнаме, но и в Таиланде, Камбодже, на Бали и Филиппинах.

При этом в комментариях к новости мнения местных разделились — часть из них заявляют, что российские релоканты приносят все те же проблемы по всем странам ЮВА. У «релокантов» заканчиваются деньги и они пытаются заработать, «отжимая» у местных рабочие места. «Будьте осторожны с теми, кого вы приглашаете в страну», - пишут такие комментаторы.

Другие же сочувствуют «бомжам» и дают им советы по выживанию. «Вместо того, чтобы просить милостыню, приезжайте в Ханой. Здесь не так сложно найти оставленные на улице мелкие деньги — от 200 до 1 тыс. донгов — местные часто не утруждают себя их брать (это аналог нашей «мелочи», с той разницей, что во Вьетнаме и она бумажная). Далее вы собираете их и заходите в любое отделение одного из 4-х государственных банков страны Vietin Bank, Vietcom Bank, Agri Bank или BIDV bank — и меняете их на нормальные деньги. Я лично это пробовал, это проще и выгоднее, чем попрошайничество», - уверил один из комментаторов.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики