Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › В храмах Индонезии введут дресс-код для туристов

Luna  ж
Карма 2176
5.02.2010
Индонезийские власти решили навести порядок в буддистских храмах страны, куда тысячами приходят любопытствующие путешественники. В скором времени пересечь порог храма будет нельзя в «костюме отдыхающего» – с голыми ногами и руками. Туристы, приходя в священное место, должны соблюдать правила без всяких исключений – таким образом они выразят уважение местным традициям. В противном случае, считают индонезийские власти, им вообще незачем приезжать в страну. Запрет на шорты и мини-юбки – пока в качестве эксперимента – вступит в силу в ближайшие дни сперва в Боробудуре, крупнейшем древнем храме Индонезии, который расположен в центре острова Ява. Храм необычайно популярен, несмотря на то, что с распространением на Яве в XII веке ислама Боробудур оказался заброшенным,

В скором времени монахи Боробудура уже не увидят туристов с голыми рукамиа его окрестности заросли джунглями, в год его посещает до 2,5 млн. туристов со всего мира. Посетителям в течение месяца будут вежливо предлагаться саронг – просторная накидка – и резиновые сандалии или шлепанцы. Никакой дополнительной платы за пользование этими вещами с туристов пока брать не предполагается, но в будущем такая возможность не исключена.

Возможно, в Индонезии решили учесть положительный опыт соседнего Бали – там туристы давно пользуются спецодеждой, если хотят пройти на территорию храма. По другой версии, власти откликнулись на просьбу священнослужителей некоторых храмов, возмущенных вызывающим видом и поведением туристов. Они убеждены и не без основания, что саронг не только прикрывает наготу, но и дисциплинирует, не давая выходить за рамки приличий. А резиновая обувь позволит нейтрализовать разрушительное воздействие туристических каблуков, шпилек и железных набоек на древнюю каменную мозаику.

http://www.votpusk.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики