Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › Авиакомпании массово увеличивают размеры топливных сборов

Luna  ж
Карма 2182
4.02.2011
Зарубежные авиакомпании начали массово увеличивать размеры топливных сборов. Это обернулось ростом стоимости билетов в среднем на 5%. Однако эксперты ждут подорожания билетов к летнему сезону на 10%.

Российские перевозчики пока не объявляли о пересмотре сборов, но могут сделать это в ближайшее время, пишет сегодня издание "Коммерсантъ".

Накануне австралийская Qantas Airways подняла топливный сбор на 53%, доведя его до $53 на дальних перелетах. Неделей ранее об увеличении размера топливных сборов объявила немецкая Lufthansa: для внутриевропейских маршрутов они выросли на €2, на дальних рейсах — на €10. Аналогичное увеличение с 1 февраля произошло у Air France.

Singapore Airlines с 27 января добавил к сборам от $3 до $27 в зависимости от расстояния и класса обслуживания. Также в конце января - начале февраля размеры топливных сборов увеличили KLM, Delta, Malaysian Airlines, Cathay Pacific, British Airways, All Nippon Airways, South African Airways и JetBlue.

Мотивировка увеличения сборов — общемировой рост цен на нефть и нефтепродукты.

В России авиакеросин в последние месяцы также быстро дорожает. Только за декабрь и начало января стоимость авиатоплива выросла на 21%. Однако отечественные авиаперевозчики пока не спешат объявлять об увеличении сборов. Представители "Аэрофлота", "Сибири", Sky Express, "Авианова", "Трансаэро" заверили, что на данный момент не планируют пересматривать уровень сборов, хотя и не исключили, что в дальнейшем топливная составляющая в стоимости авиабилета может вырасти.

http://top.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме