Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Культурные события › Фотовыставка в Государственном музее Востока : "Бутан. Проект "счастье".

Карма 550
22.07.2011
«Бутан. Проект «Счастье»

В Государственном музее Востока (г.Москва, Никитский бульвар, д.12а) при поддержке Культурного Центра Королевства Бутан, открылась выставка фотографа Сергея Шестакова «БУТАН. ПРОЕКТ «СЧАСТЬЕ».

Сергей Шестаков - путешественник, физик-океанолог, фотограф. В объективе Шестакова два полюса: островки Земли, где природа и человек сохранили свою красоту и первозданность, и земля, полностью исчезнувшая под влиянием суровой и неумолимой власти, имя которой «цивилизация».

На выставке перед зрителями предстанет уникальная культура закрытого Королевства Бутан, основанная на буддийских духовных и традиционных ценностях — семье, природе, религии. Главные герои выставки - люди: они открыто смотрят на нас с фотографий, и трудно понять, кто именно является зрителем в настоящий момент, мы – люди в зале, или они – люди на фото.

Понятие «Валового Национального счастья» было введено в обиход четвёртым королём Бутана Джигме Сингье Вангчук как официальная государственная философия в 1972 году. «Счастье народа важнее процентов валового внутреннего продукта», — сказал король в своей речи при вступлении на престол. И фотограф выхватывает моменты счастья, которые могут быть непонятны и неприемлемы для западного или русского человека. Представителям общества потребления кажется дикой и далекой реальность, которую открывает нам беспристрастный объектив фотокамеры.

В работах фотографа Сергея Шестакова Валовое Национальное Счастье (ВНС) определяется как холистическая мера качества жизни, которая включает моральные и психологические ценности, в отличие от Валового Национального Продукта (ВНП).

Выставка продлиться до 4 сентября 2011 года.
tat  ж
Карма 717
23.07.2011
vostokovedcom
определяется как холистическая мера качества жизни, которая включает моральные и психологические ценности
А что значит холистическая мера качества жизни ? Именно холистическая - это как ???
Карма 550
23.07.2011
Аннотацию к выставке писал сотрудник Культурного Центра Королевства Бутан. Поэтому вопрос я задам ему. Но есть обяснение этого термина в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%EB%EE%E2%EE%E5_%ED%E0%F6%E8%EE%ED% E0%EB%FC%ED%EE%E5_%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
Карма 469
23.07.2011
эх,я бы сходил, но больно далеко
tat  ж
Карма 717
23.07.2011
vostokovedcom, спасибо за ответ.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге