Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Серия взрывов в Бангкоке: не менее 70 раненых

Noka  ж
Карма 178
30.11.2008
В воскресенье, 30 ноября, в Бангкоке (Таиланд) прогремели несколько взрывов. На момент публикации данного сообщения известно о не менее 70 пострадавших.

По данным агентства Reuters, было четыре взрыва – во дворе Дома правительства, осаждаемого демонстрантами, около телевизионной станции ASTV и в аэропорту Дон Муанг.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы. Незадолго до того премьер-министр Таиланда Сомчай Вонгсават заявил, что конфликт с оппозицией будет разрешен мирным путем, отмечает NEWSru.com.

www.newsru.co.il
Серия взрывов
Серия взрывов
Серия взрывов
Серия взрывов
Noka  ж
Карма 178
30.11.2008
Российские туристы покидают Таиланд

В 5 утра в Екатеринбург прибыли 2 самолета, еще один ожидают в Москве, все они взлетели с военного аэродрома "Утапао", поскольку аэропорты в Бангкоке по-прежнему заблокированы демонстрантами; в Бангкоке этой ночью прогремели 4 новых взрыва

Россияне спешно покидают Таиланд. Сегодня в 5 утра в Екатеринбург прибыли 2 самолета. Еще один лайнер должен в ближайшее время взять курс на Москву. Все рейсы отправляются с военного аэродрома "Утапао", поскольку аэропорты в Бангкоке по-прежнему заблокированы демонстрантами. Их не запугали даже взрывы, прогремевшие ночью.

Ночных взрывов было четыре. Самый мощный прогремел во дворе осажденного демонстрантами Дома правительства. 3 других у телевизионной станции АСТВ и аэропорту Дон Муанг, который так же захвачен противниками премьера Вонгсавата. Накануне полиция Таиланда потребовала от демонстрантов немедленно покинуть этот аэропорт, пригрозив, цитирую, "применить все необходимые меры". Если это гранаты, то обещание главы правительства, что меры будут только "мягкие", звучит цинично. Правда, протестующие и после взрывов настроены решительно.

Банчеб Шитита, демонстрант:

- Я приехал сюда вчера вечером, так что очень хорошо знаю о всех ночных происшествиях. Но мы протестуем по велению сердца и ничего не боимся.

А вот полиция, которая получила приказ вытеснить народ из зданий аэропортов и наладить нормальное авиасообщение Таиланда с остальным миром, сразу же разбежалась при виде бросившейся навстречу толпы. И это несмотря на то, что премьер поставил им нового начальника. В общем, ожидать каких-то скорых перемен не приходится. Самолеты в Бангкоке стоят. Работает только военный аэродром, иностранцы как могут, улетают, а страна только от этого несет убытки в 30 миллионов долларов в день.

Туроператоры утверждают, что еще полмесяца такого хаоса и отток желающих отдохнуть в Таиланде вырастет до 50 %. Судя по всему, сторонники премьера или спецслужбы и устроили ночные взрывы, чтобы хоть как-то припугнуть демонстрантов. Кстати, им повезло. Граната во дворе Дома правительства упала на крышу одного из тендов. Там и взорвалась. Но раненых все равно много - 47 человек. По оценкам врачей, трое в критическом состоянии.

www.tvc.ru
"Утапао"
"Утапао"
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге