Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан надеется на помощь США в решении проблемы Кашмира

Карма 109
24.03.2010
С призывом сыграть «конструктивную роль» в разрешении кашмирской проблемы министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши обратился к США. Он также заверил, что Исламабад готов помочь Афганистану укреплять мир и стабильность. Об этом, по данным РИА Новости, сообщают пакистанские телеканалы.

«Пакистан продолжит поиск мирных путей преодоления всех нерешенных проблем в Южной Азии, в том числе проблемы Кашмира. Мы надеемся, что США также продолжат конструктивные усилия в поддержку этого процесса», — сказал Куреши в связи с открытием первого заседания американо-пакистанского стратегического диалога.

Куреши также отметил, что Исламабад намерен активно участвовать в афганском урегулировании. «Пакистан готов внести свой вклад, чтобы поддержать усилия, которые предпринимает мировое сообщество для создания мира и стабильности в Афганистане», — отметил он.

При этом глава МИД Пакистана указал, что Исламабад рассчитывает, что мировое сообщество также «будет с пониманием относится к нашим проблемам». «Мы рассчитываем, что получим возможность справедливого доступа к необходимым энергетическим ресурсам, чтобы мы смогли реализовать наши планы экономического и промышленного развития», — сказал Куреши.

Пакистан ранее уже заявлял, что намерен добиваться того, чтобы США заключили с Исламабадом соглашение о партнерстве в области ядерной энергетики, подобное тому, что Вашингтон уже имеет с соседней Индией, отмечают в этой связи пакистанские СМИ. Как указывают пакистанские обозреватели, Исламабад также многого ждет от посредничества Вашингтона в урегулировании кашмирской проблемы.

Территория древнего княжества Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, распалась на Индию и Пакистан по религиозному признаку. Махараджа Кашмира индус Хари Сингх выразил тогда намерение присоединиться к Индии, но это вызвало недовольство мусульманского большинства населения Кашмира. Из трех индо-пакистанских войн две произошли из-за кашмирской проблемы. Сейчас в Кашмире нет официальных границ, армии двух государств разделяет линия контроля.

Первое заседание американо-пакистанского стратегического диалога проходит в среду и четверг в Вашингтоне. Сопредседателями Диалога выступают госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши. В переговорах принимают участие высокопоставленные представители администраций двух стран. Среди основных тем для обсуждения на переговорах — проблемы безопасности, экономического развития, водоснабжения и энергетики, а также вопросы образования, коммуникаций, общественной дипломатии и сельского хозяйства.

http://news.km.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики