Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › В Пакистане по подозрению в терроризме задержаны россияне

Luna  ж
Карма 2176
30.08.2009
Сотрудники пакистанской полиции арестовали 12 иностранных боевиков, которых подозревают в связи с талибами, сообщает Infox. По данным представителя местных властей Хасана Икбала, «среди арестованных есть граждане Судана, России, Турции и Ирана».

При задержании, которое происходило в отдаленной пакистанской провинции Пенджаб, в городе Дера-Гази-Хан, полицейские конфисковали у боевиков $10 тыс. и ноутбук.

По предварительным данным следствия, боевики проникли в страну через границу с Ираном. Полиция подозревает их в «непосредственной связи с талибами». По словам Хасана Икбала, арестованные боевики пытались попасть в племенную область Южный Вазиристан.

Эта область входит в так называемую Зону племен, где, по данным пакистанских правоохранительных служб, действуют сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов в Афганистане. Именно в Южном Вазиристане действовал лидер экстремистов Бейтулла Мехсуд, убитый сотрудниками ЦРУ в начале месяца.

Пакистан — ключевой союзник Америки в ее глобальной кампании против терроризма. В связи с этим в пакистанских областях Северный и Южный Вазиристан находятся около 100 тыс. солдат, которые вот уже в течение восьми лет проводят многочисленные военные операции по поиску и задержанию боевиков.

Между тем, активность талибов в связи с присутствием в стране иностранных наемников не уменьшается.

Так, накануне по меньшей мере 18 человек погибли в результате взрыва подрывника-смертника на контрольно-пропускном пункте на границе с Афганистаном.

Как уточнил представитель местной полиции, взрыв прогремел в районе Хайбер.

Аналогичный инцидент произошел 15 августа в долине Сват на северо-западе Пакистана. В результате взрыва погибли не менее трех военнослужащих. Смертник направил автомобиль со взрывчаткой на армейский контрольно-пропускной пункт.

http://www.rosbalt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме