Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › США предложили 11 млн. долларов за поимку лидеров Аль-Каиды

Luna  ж
Карма 2182
27.03.2009
США объявили о награде до 11 млн. долларов за поимку троих высокопоставленных членов международной террористической группировки Аль-Каида, действующих в Афганистане и Пакистане. Пять миллионов из этой суммы - вознаграждение за информацию о местонахождении или поимку Байтуллы Мехсуда, предположительно причастного к убийству бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто в декабре 2007 года.

"Мехсуд считается основным поставщиком Аль-Каиды в племенной зоне Южный Вазиристан в Пакистане", - говорится в заявлении Госдепа США. Мехсуд также является, по мнению США, лидером группировки Техрик-э-Талибан - отделения движения Талибан в Пакистане.

Еще пять миллионов долларов предлагаются за помощь в поимке Сиражуддина Хаккани, предполагаемого лидера террористической сети Хаккани, примкнувшей к Аль-Каиде в Афганистане.

По данным Госдепа США, Хаккани несет ответственность за взрыв в Кабуле в отеле Serena в январе 2008 года, жертвами которого стали шесть человек, в том числе гражданин США. По мнению спецслужб США, он также имеет отношение к планам покушения в апреле 2008 года на президента Афганистана.

Миллион долларов предназначен для того, кто предоставит информацию о местонахождении одного из членов Аль-Каиды Абу Яхьи аль-Либи, гражданина Ливии, бежавшего из заключения с военной базы ВВС США Баграм в Афганистане в 2005 году.

Предполагается, что аль-Либи скрывается либо в Афганистане, либо в Пакистане, где он был замечен в ряде пропагандистских религиозных видеороликов, с помощью которых, по данным Госдепа, пытается влиять на массы с целью оправдания и узаконивания деятельности Аль-Каиды.

Ранее управление общего учета при Конгрессе США сообщило, что 12 млрд. долларов, направленных в Пакистан для борьбы с терроризмом, не принесли желаемых результатов.

Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс заявлял, что наиболее серьезная террористическая угроза в адрес США в настоящее время исходит из зоны племен западного Пакистана.

http://telegraf.by
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики