Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Талибы взорвали крупнейший военный завод Пакистана

Noka  ж
Карма 178
21.08.2008
В пятницу вечером в пригороде Исламабада - столицы Пакистана прогремело два взрыва. Целью теракта был крупнейший оружейный завод в стране. Террористы одновременно взорвали два заряда, заложенные у противоположных друг другу ворот завода, когда большинство рабочих возвращались домой после смены. В результате погибло не менее 59 человек, сообщило руководство завода. Кроме того, местные больницы заявили о более 70 раненых.

Комплекс по производству оружия находится в городе Вах, расположенном примерно в 40 километрах от Исламабада. На территории завода находится 12 фабрик.

Генерал-майор пакистанских вооруженных сил Атар Аббас заявил журналистам, что после теракта завод был оцеплен военными и ситуация была взята под контроль. По мнению западных военных экспертов, этот завод мог входить в ядерную программу Пакистана и содержать ряд ядерных объектов, например, центрифуги по обогащению урана. Однако генерал Аббас опроверг эти сведения.

По словам Насира Дуррани, главы полиции города Вах, сотрудники правоохранительных органов уже нашли на месте взрыва останки смертников, которые совершили этот теракт. Сейчас идет процесс воссоздания их внешности и определения личности.

Пакистанское крыло экстремистского движения «Талибан» взяло на себя ответственность за теракт. Мавлави Умар, представитель боевиков, заявил журналистам, что атаки были очередным актом отмщения за бомбардировку северо-западных районов Пакистана национальной армией. В последние несколько недель новое правительство страны возобновило военные действия против террористов, которые имеют укрепленные лагеря на территориях, граничащих с Афганистаном.

www.gzt.ru
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики