Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › В Пакистане талибы расстреляли группу альпинистов

Карма 38
25.06.2013
Moony

Хрусталик глаза, окрашенный в цвет фуксии (кстати уже не модный), зачастую бывает ОПАСНЕЕ (произнесено с ужасом) паранойи.
Luna  ж
Карма 2176
25.06.2013
В горах Пакистана потеряна связь с российско-латвийской группой альпинистов, в составе которой, по предварительным данным, находятся шесть граждан РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федерацию альпинизма России (ФАР).

Как уточнил исполнительный директор ФАР Алексей Овчинников, с ними нет никакой связи с понедельника. Эта информация передана в посольство РФ.

"После нападения боевиков на иностранных туристов в горах Пакистана, которое было совершено в ночь на воскресенье, все участники разных международных экспедиций были предупреждены, что в этой зоне оставаться опасно", - рассказал Овчинников.

Он пояснил, что и эту группу также предупредили по телефону и один из ее участников сказал, что они спустятся. "Но возможно, они не прислушались к нашим советам и решили продолжить восхождение. Мы надеемся, что с ними все хорошо", - добавил директор ФАР.

Ранее восемь российских туристов из другой группы, также совершавших восхождение в горах Пакистана, были эвакуированы из опасной зоны в Исламабад и сейчас решается вопрос о их возвращении на Родину. Один человек из этой группы решил остаться в зоне теракта. С ним связи тоже нет.

Атака боевиков на международный лагерь альпинистов произошла в воскресенье около 00.30 по местному времени на горном курорте Fairy Meadows в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. В результате нападения, ответственность за которое взяла на себя группировка "Джундуллах", были убиты десять туристов - двое словаков, три украинца, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец.

Ночью вооруженные боевики ворвались в отель, где отдыхали альпинисты, вывели всех на улицу и расстреляли.

http://www.newsru.com/sport/25jun2013/pak.html
Luna  ж
Карма 2176
25.06.2013
Российские альпинисты, находящиеся в том же районе, где в минувшее воскресенье боевики расстреляли международную группу спортсменов, вышли на связь и сообщили, что им ничто не угрожает. Ранее все туристы были предупреждены об опасности нахождения в стране, одна команда россиян даже была эвакуирована из горной местности. Однако данная группа, с которой с понедельника отсутствовала связь, решила остаться в небезопасном районе.

"Мы уточнили список, там их пять человек, из них четверо граждан России. Они находятся в поселке, в той же провинции, где был теракт, но в соседнем ущелье, в 150 километрах. Они уверяют, что там безопасно, и власти контролируют ситуацию", - сообщил "Русской службе новостей" директор Федерации альпинизма России Алексей Овчинников.

По его словам, пакистанские военные, проводящие спецоперацию по поиску боевиков, не собираются закрывать данный район.

http://www.newsru.com/world/25jun2013/pakist.html
Карма 47
26.06.2013
August
Ребята, вы и теперь сомневаетесь, что время "дружбы народов" закончилось? Берегите себя... Причем опасность теперь может поджитать гораздо ближе.

Спасибо за предупреждение.

Вы о каких временах и странах говорите? "Хинди - руси бхай-бхай" ?

Если о бывшем СССР - то в Таджикистане в 80 достаточно легко было попасть на как на угощение шурпой так и на выстрел. В Киргизии, в середине - конце 80. В Туве вообще такого понятия почти не было. Время дружбы народов закончилось до нашего с Вами рождения, а сейчас остались в основном товарно - денежные отношения, если говорить о том что ближе. Думаю что большинство идущих в горы хорошо осознает масштаб и вероятность проблем, просто все всегда надеются на хороший исход путешествия. При этом понимают что вероятность погибнуть в родном городе несколько выше.
Карма 5075
26.06.2013
Путешествовал по Таджикистану в районе Афганской границы - там к русским очень хорошо относятся. Даже как-то неудобно было, зная, как у нас относятся к таджикам. Если у нас самих нет дружелюбия, нет причин ожидать, что все вокруг будут к нам дружелюбны. Чем больше у нас самих паранои, тем враждебней мир вокруг.
Карма 3
27.06.2013
прочитала недавно Мортенсона "Три чашки чая", действия как раз происходят в Балтистане. Там живет бедный народ (балти), но они обычные и хорошие люди. Не стоит по нескольким уе***м судить о всем населении так.

Альпинистов очень жалко, конечно...
Карма 47
27.06.2013
Katya_Katya
Там живет бедный народ (балти), но они обычные и хорошие люди. Не стоит по нескольким уе***м судить о всем населении так.
Если смотреть в корень "не любви" - то это уходит во времена 70-80. Возможно, я параноик. Но есть реальности - когда мы, простые 18-20 летние ребятки прилетали во Фрунзе и старались как можно быстрее с самолета смотать в горы для того чтоб не нарваться на местных радикалов, это факт. Мы не махали ледорубами и ни с кем не конфликтовали. В горах было проще, чем ближе к городу - тем хуже. Moony может этим объясняется что на границе к вам относились хорошо? Но в долине можно было найти абрикосы, можно мак - последствия как вы понимаете разные :)

огромное количество альплагерей в стране закрылось не только из-за экономической ситуации.Я живу в регионе в который хлынуло огромное количество людей из бывших стран союза, могу со многими познакомить. У нас в одном из садов живет семья из Таджикистана - к их порогу привезли 5-тонный контейнер и сказали "через неделю вы здесь не живете". Сейчас ситуация достаточно сильно поменялась - но я могу сказать что это именно товарно - денежные отношения. В начале 90-х поток туристов в район моего любимого Аламединской стены почти пропал, но потом резко потеплевшее отношение местных к туристам (не только альпикам и горным) поставило все на свои места. сейчас - 3.5 млн туристов в год. Мне вот только интересно - до очередного витка национализма или насовсем?

Про нынешнюю "не любовь" - большинство гастрайбайтеров абсолютно пофигистично относятся к тому что они делают. Делать вид что работаешь и работать - большая разница. пройдет сезон и она свалят, не найдешь. У русских (живущих постоянно в России, не зависимо от национальности) не принято плохо работать хотя бы потому что понимают - могут найти :)

Про альпинистов - если ты готовишься к вершине - тебя не волнует политическая ситуация, талибы, русские скины и у..и которых везде хватает. ты готовился к вершине может не один год, единственно что тебя может остановить - это сами горы.Российские альпики почти все отказались от эвакуации, уже привыкли. Но отток желающих пойти на Нангу, К2 и другие вершины будет, примерно как у нас в 80-90.

Единственно что меня сейчас реально пугает - это чтобы кто-то из неуравновешенных не начал стрелять по местным. Вот этих параноиков я боюсь.
Карма 424
27.06.2013
fedorych
когда мы, простые 18-20 летние ребятки прилетали во Фрунзе и старались как можно быстрее с самолета смотать в горы для того чтоб не нарваться на местных радикалов, это факт.

Какой разный опыт у всех..поистине все споры и конфликты в мире от недопонимания и разного видения одних и тех же вещей...Мои бабушка и дедушка жили во Фрунзе лет 8 и как раз с 70-х по 80-е, у них был большой дом, я с возраста 4-х лет постоянно подолгу гостила у них, и до сих пор помню какие были хорошие отношения с соседями, они угощали вкуснейшими лепёшками нас, детей, всё время были очень дружны всей улицей, праздновали вместе праздники и ни о каких таких страхах и проблемах и речи не было, и когда мы продали дом и уехали, бабушка ещё долго переписывалась с соседями с особой теплотой и радостью, мне так в России никогда не было хорошо и спокойно как там...
Карма 488
27.06.2013
У меня с Кавказом (Кабардино-Балкария, Осетия, Дагестан) 80-х годов связано куча воспоминаний из детства - и тоже никто тогда никакого гумуса не поднимал.

Наоборот - нас так тепло встречали простые незнакомые люди в Дагестане в самом начале 90-х (при живом Союзе) - что ещё долго никто и нигде не мог перекрыть мощи этой теплоты.

Даже в самой няшной-наипреняшной Азии, типа тамильских деревенек Ланки или отдалённых беднейших поселений Ладакха.

До позапрошлогодней поездки в Аланию-Осетию. Там встречали ещё теплее.

jonathan28
все споры и конфликты в мире от недопонимания и разного видения одних и тех же вещей
Карма 47
27.06.2013
jonathan28
Какой разный опыт у всех..поистине все споры и конфликты в мире от недопонимания и разного видения одних и тех же вещей.

Опыт - наверное ключевое слово. Недопонимание - я не знаю как объяснить, но понять что-то когда ты один c разбитым лицом против 5-7 человек достаточно сложно :)

У нас было много положительного опыта в Ама-Ате и Ташкенте, никто из тех кто ходил с нами не имеет никакого зла на весь Киргизский или любой другой народ.

Хорошие отношения между людьми вне зависимости от их гражданства не имеют никакого отношения к "дружбе народов". Мой знакомый немец из Баварии (лет 50) рассказал занятную историю - перед отъездом его мама не хотела отпускать утверждая что "там ведь враги!". Не знаю, поменяла ли она взгляды после его месячного пребывания в "центре зла" :)

существует проблема всплесков радикальных настроений в том или ином месте. Кому-то это в данный момент выгодно. Не станете же вы спорить и защищать питерских скинов за то что мне во все мои поездки было чудесно этом городе?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики