Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Пляжи Шарм-эль-Шейха закрыты на неопределенный срок

Luna  ж
Карма 2182
6.12.2010
В связи с новым нападением акулы Министерство туризма Египта вновь закрыло для купания все пляжи курорта Шарм-эш-Шейх на Красном море, сообщает РИА Новости. Пляжи будут закрыты до тех пор, пока опасность новых нападений со стороны морских хищников не будет полностью устранена.

В то же время Минэкологии страны срочно создал специальную комиссию для изучения нападений акул на людей в Красном море, выявления причин этого редкого для данного региона явления и их устранения.

Напомним, что пляжи Шарм-эш-Шейха на этой неделе уже закрывали на два дня после нападения акул на российских туристов. И после сообщений о том, что атаковавшие туристов акулы выловлены, пляжи были вновь открыты для купания в минувшую пятницу.

Однако следующее нападение акул на купающихся произошло в воскресенье, 5 декабря. И на сей раз закончилось летальным исходом. Акула напала на пожилую туристку из Германии и оторвала 70-летней женщине руку, и та практически сразу умерла от болевого шока и большой кровопотери.

http://turist.rbc.ru
Luna  ж
Карма 2182
6.12.2010
В воскресенье утром на пляже Шарм Эль Шейха акула растерзала насмерть очередного туриста. Свидетелем ЧП стал собственный корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», который специально прилетел в Шарм Эль Шейх для освещения ситуации на курорте, сложившейся после прежних нападений акул.

«Я прилетел в Шарм Эль Шейх рано утром в воскресенье. К этому времени запрет на купание в море властями был снят - с утра купалось множество людей, многие заплывали даже за буйки. Я, как и остальные туристы, успел немного поплавать, но выбрался из воды, как только увидел недалеко от себя целую стаю акул. И в этот момент, примерно в 12:30, на пляже соседнего отеля Hyatt Regency начались паника и дикие крики», - сообщил по телефону из отеля Continental Garden Reef Игорь Мельник, сотрудник инфогруппы «ТУРПРОМ».

Как пояснил собеседник, он немедленно побежал на пляж Hyatt Regency (один из лучших отелей курорта, находится в непосредственной близости от центра Шарм Эль Шейха - залива Наама-Бэй), где застал ужасную картину: прямо у пирса, примерно в 20 метрах от берега, вся в крови барахталась женщина, истерично крича о помощи. Впрочем, помочь ей никто не мог. Лишь через некоторое время сотрудники отеля смогли поднять на пирс то, что от неё осталось – тело туристки было все искусано акулой, у неё не было одной руки и одной ноги. «Труп прямо на пирсе закрыли пляжными полотенцами - это была немецкая туристка средних лет. Оцевидно, что туристка умерла от потери крови - вся вода у пирса была красной от крови – прямо как в фильме «Челюсти». В отеле началась паника. Всех купающихся, и в первую очередь детей, стали на моторных лодках из моря экстренно эвакуировать на берег. Потом приехала полиция и оцепила весь пляж. Также привезли дайверов с гарпунами, видимо специально обученных, которые принялись обыскивать прибрежные воды в надежде найти акулу-убийцу», - сообщил Игорь Мельник.

Как добавил собеседник, сейчас опять все пляжи в отелях Шарм Эль Шейха вновь спешно закрывают. Многие туристы находятся в подавленном состоянии, причем люди возмущены: по свидетельству очевидцев, непосредственно перед нападением акулы некоторые туристы прикармливали рыб с пирса отеля Hyatt Regency. «Видо акулы изначально приплыли именно за этой приманкой. И лишь потом решили «поохотиться» на туристов, которые в этот момент оказались в воде», - сообщил корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ».

http://www.tourprom.ru
Карма 149
6.12.2010
Luna
перед нападением акулы некоторые туристы прикармливали рыб с пирса

Luna
многие заплывали даже за буйки

Безответственное поведение(((
Карма 427
6.12.2010
Luna
некоторые туристы прикармливали рыб с пирса отеля Hyatt Regency

идиоты :О
Карма 150
6.12.2010
В новостях показали сюжет, как румяная русская тётя прилетела в Шарм отдыхать. На вопрос "Не боитесь ли вы акул?" она задорно ответила что-то в духе "Да чего их боятсья - я хорошо плаваю, на то и надеюсь!".

Ну что тут добавить - такая мадам запросто с куском сырого мяся отплывет метров 100 от берега, играя в "русскую рулетку". Кого потом виним то?
Карма 273
6.12.2010
я читала в одной газете немецкой, на мой взгляд более правдоподобную версию- туристы любили фоткать акул с лодок, поетому хозяева лодок прикармливали акул мясом, совсем недалеко от берега.
Luna  ж
Карма 2182
7.12.2010
Пляжи Шарм-эль-Шейха остаются закрытыми

Начиная с 30 ноября на популярном курорте Шарм-эль-Шейх произошло четыре случая нападения акулы на человека, при этом один из случаев закончился летальным исходом. После этого туристы начали массово отказываться от отдыха в Египте. По отзывам местных отельеров, объем бронирований сократился в три раза.

При этом, как сообщают туристы, находящиеся сейчас в Шарм-эль-Шейхе, на самом курорте паники нет, люди отдыхают возле бассейнов. Отели предлагают своим клиентам дополнительные анимационные программы, чтобы компенсировать отсутствие пляжных развлечений.

С берега видны несколько профессиональных рыболовных судов, которые наблюдают за морем, а пляжи закрыты для купания и занятий водными видами спорта. Информация о том, что местные власти не предупреждают отдыхающих об опасности, не соответствует действительности, сообщает Rata-News.

Но многие, особенно россияне, не понимают предупреждений и продолжают кормить рыб с причалов. Скопление рыб может снова привлечь акул. Правда, по мнению специалистов, на людей нападает одна акула, у которой поврежден плавник, что ограничивает ее активность в зоне охоты и вызывает агрессию.

Купание пока запрещено только в Шарм-эль-Шейхе. Открыты пляжные зоны в заповеднике Рас-Мохаммад, куда египетские власти пообещали возить туристов бесплатно.

Вместе с тем в российских туристических агентствах уже отмечают снижение спроса на отдых в Шарм-эль-Шейхе, по разным оценкам, от 15% до 50%. Одновременно продажи туров в Хургаду идут без изменений.

Ростуризм и МИД пока не делали никаких специальных заявлений в связи с ситуацией в Египте. Но на своем сайте туристическое ведомство напоминает операторам и агентствам об обязанности своевременно предоставлять клиентам информацию об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествия, о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья.

http://www.travel.ru
Luna  ж
Карма 2182
8.12.2010
«Пляжи всего Шарм Эль Шейха продолжают оставаться закрытыми для туристов. Отдыхающим разрешается войти в море не более чем на 5 метров. За этим довольно строго следят охранники отелей, которые в случае нарушения сразу начинают свистеть – им всем роздали свистки», - рассказал в среду по телефону Игорь Мельник, собственный корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», находящийся в Шарм Эль Шейхе.

Акула-убийца до сих пор не поймана. За ней третий день идет охота с большого сейнера, с которого акул приманивают мясом и кровью. «Но пока результата нет. Местные специалисты считают, что эта акула пока ушла от побережья Шарм Эль Шейха, хотя может и вернуться. Чтобы полноценно покупаться в море – надо ехать в Дахаб. Местные арабы стонут – весь их туристический бизнес, связанный с морем, встал полностью», - сообщил собеседник.

http://www.tourprom.ru
tat  ж
Карма 717
8.12.2010
непосредственно перед нападением акулы некоторые туристы прикармливали рыб с пирса отеля Hyatt Regency. «Видо акулы изначально приплыли именно за этой приманкой
Туристы с пирса прикармливают рыб обычно тем, что крошат в воду булочки, оставшиеся от завтрака. На эти хлебные крошки, не то что акула, даже просто крупная рыба не соблазниться.

шьям
хозяева лодок прикармливали акул мясом, совсем недалеко от берега.
Вот это действительно правдоподобная версия.
Карма 0
8.12.2010
Вобщем природа не мстит, она просто живет по своим законам и правилам. А то что люди не соблюдают их не означает что они должны оставаться безнаказанными. Конечно туристку жалко которую съели.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики