Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Турция ликвидирует отельные пляжи

Luna  ж
Карма 2176
3.10.2012
Открыть доступ всем желающим к «общественному достоянию Турции» - морю и пляжам, придётся в ближайшем будущем турецким отелям. Министр культуры и туризма Турции Эртурул Гюнай принял решение об отмене у турецких отелей права на «собственные» пляжи. Ранее отели первой линии имели возможность огораживать себе участок пляжа, на который охрана не допускала никого, кроме гостей отеля. Российские туроператоры пока не берутся прогнозировать, к каким последствиям для туристов приведёт это решение – возможны различные варианты в зависимости от способов реализации этой инициативы.



Во многих курортных районах Турции пляжи поделены между отелями на сектора так, что местным жителям приходилось долго искать свободный участок, чтобы спуститься к воде. По сообщениям местных СМИ, именно жалобы местных жителей послужили причиной решения властей прекратить практику присвоения пляжей. «Люди имеют право пользоваться пляжами, и никакая охрана не может запретить им пройти к морю, так как море является общественным достоянием», - обосновал свое решение Эртурул Гюнай.



Российские туроператоры пока не берутся точно сказать, к каким последствиям для отдыхающих приведет это решение. Они ожидают конкретной формы его воплощения. Как пояснили эксперты, «перегородки» между отельными пляжами скорее исключение для турецких курортов, чем правило. «По пляжам всегда можно было пройти от одного края отельной зоны до другого и купаться в любом месте», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, замдиректора туркомпании «Русский Экспресс». Подтверждают это и опрошенные хотельеры, утверждающие, что на пляжи, принадлежащие отелям, всегда мог придти любой желающий.



Во всей этой истории, по мнению экспертов, главный вопрос в том, какие полномочия останутся у «пляжной» службы безопасности отелей. Если она, как предполагает турецкая сторона, «останется, но будет просто следить за порядком», то отмена частных пляжей не сильно скажется на качестве отдыха. По мнению атташе по культуре и туризму посольства Турции в России Илькера Озкана, это даже пойдет на пользу туристам, так как теперь они смогут отдыхать на разных пляжах, а не только на том, который закреплен за их отелем. Впрочем, по наблюдению туроператоров, такая возможности у них была и раньше. Не опасаются российские туроператоры и внимания к туристам местных жителей: «Турция все-таки достаточно цивилизованная страна, здесь нет местных, способных сесть кружком на пляже и разглядывать отдыхающих, тем более – проявлять к ним назойливое внимание», - пояснил Геннадий Косарев.



Однако эксперт отметил, что многое зависит от полномочий, которые останутся у секьюрити после «открытия» пляжей: «Обычно для того, чтобы попасть на пляж, надо пройти секьюрити, которые отсеивают явно нежелательные элементы, способные помешать окружающим», - пояснил собеседник. Эксперт добавил, что сейчас зона лежаков у «отельных» пляжей – также зона ответственности секьюрити. Если обеспечить на пляжи свободный доступ, и одновременно снять с охраны часть полномочий по контролю пляжной зоны, наиболее вероятная неприятность, которая будет угрожать отдыхающим – не назойливое внимание местных, а мелкое воровство, которое может принять угрожающие масштабы. «Если будет принят закон о том, что прибрежная территория не может принадлежать отелям, следовательно – не подлежит охране секьюрити, то в случае краж перед туристом отвечать будет некому», - отметил Геннадий Косарев, добавив, что тогда туроператорам останется лишь давать туристам благой совет внимательнее следить на пляже за своими вещами.

http://www.tourprom.ru/news/18685/
tat  ж
Карма 717
5.10.2012
«По пляжам всегда можно было пройти от одного края отельной зоны до другого и купаться в любом месте», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Геннадий Косарев, замдиректора туркомпании «Русский Экспресс». Подтверждают это и опрошенные хотельеры, утверждающие, что на пляжи, принадлежащие отелям, всегда мог придти любой желающий.

Исходя из личного опыта - это полное вранье.
bird  ж
Карма 103
6.10.2012
Luna
Не опасаются российские туроператоры и внимания к туристам местных жителей: «Турция все-таки достаточно цивилизованная страна, здесь нет местных, способных сесть кружком на пляже и разглядывать отдыхающих, тем более – проявлять к ним назойливое внимание», - пояснил Геннадий Косарев.

Будут, и ещё как! А чтобы их "нравственность" не пострадала, туристки должны будут купаться в платьях и платках. Это будет шаг 2. ИМХО
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики