Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › В центральном Китае появилось необычное явление - " сияние Будды "

Карма 461
22.06.2011
http://www.epochtimes.ru/content/view/48996/4/

.

Загадочный феномен в виде силуэта человека, излучающего свет, был замечен 15 июня недалеко от монастыря Юнтай в окрестностях города Чунцина.

Свидетелями необычного явления стали несколько туристов, которые решили подняться на гору и сфотографироваться возле даосского монастыря Юньтай.

Данное явление издавна окутано тайной. В народе это явление называют «сияние Будды». Периодически его наблюдают в разных местах Китая, в основном, в горной местности в пасмурную погоду или в туман.

Буддисты и даосы говорят, что это живущие в горах святые, которые изредка показываются людям. Материалисты пытаются объяснять это преломлением солнечных лучей, проникающих через облака или туман и формирующих круг, в центре которого оказывается тень наблюдателя, которая двигается вслед за ним. Но подробно изучать этот феномен до сих пор не представлялось возможным.

В последние 3-4 года «сияние Будды» видели в Синьцзяне, Тибете, провинции Цзянси, Сычуани, Шаньдун и других районах Китая

.
Карма 550
22.06.2011
Бро́кенский призрак (нем. Brockengespenst), также называемый горным призраком — это увеличенная тень наблюдателя на поверхности облаков (тумана) в направлении, противоположном Солнцу. Тень иногда окружают цветные кольца (так называемая глория).

Явление можно наблюдать в условиях горного тумана или облачности, или даже из самолёта. Но известность оно приобрело благодаря пику Брокен в горах Гарц в Германии, где постоянные туманы и доступность малых высот позволяют наблюдать его особенно часто. Это способствовало возникновению местной легенды, по которой и дали явлению название. Брокенский призрак наблюдался и был описан Иоганном Зильбершлагом в 1780 году и с тех пор не раз описывался в литературе о горах Гарц. Это явление можно увидеть в любом горном регионе, таком, как Национальный парк Халикала на острове Мауи на Гаваях или в валлийских горах

Брокенский призрак появляется, когда Солнце светит из-за альпиниста, смотрящего вниз с хребта или пика в туман. Свет проецирует тень альпиниста вперёд сквозь туман, часто принимая причудливые угловатые очертания, вызванные перспективой. Увеличение размеров тени — оптическая иллюзия, объясняемая тем, что наблюдатель соизмеряет свою тень, лежащую на относительно близлежащих облаках, с далекими объектами поверхности, видимой сквозь просветы в облаках; или когда невозможно сориентироваться в тумане и соизмерить размеры. Кроме того, тени попадают на капли воды, находящиеся на различных расстояниях от глаза, что нарушает восприятие глубины. Призрак может приходить в движение (иногда совершенно неожиданно) из-за движения облачного слоя и кол****ия плотности в облаке.

Брокенский призрак зачастую окружен светящимся гало — глорией (кольцами разного цвета). Они появляются прямо напротив Солнца, когда солнечный свет отражается от облаков с равномерным размером капель воды. Эффект обусловлен дифракцией видимого света

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%EE%EA%E5%ED%F1%EA%E8%E9_%EF%F0%E8% E7%F0%E0%EA
1
1
2
2
Карма 461
22.06.2011
vostokovedcom

Эх , сказкой меньше ...:))
bird  ж
Карма 103
22.06.2011
staricc
Эх , сказкой меньше ...:))

Может, не всё так материалистично... Гора Брокен знаменита тем, что именно на ней происходит шабаш ведьм с 30 апреля на 1 мая. И скорее всего и другие места, где он ("призрак"???) появляется являются местами силы и полны легенд.
Карма 550
22.06.2011
bird
И скорее всего и другие места, где он ("призрак"???) появляется являются местами силы и полны легенд.

Увы.. Это явление наблюдали и в Нью-йорке и в Калужской области. Практически везде, где есть туман, солнце и высокое место.
bird  ж
Карма 103
22.06.2011
vostokovedcom

Материалистка! (почти ругательство) :)))
Карма 550
22.06.2011
bird
Материалистка!

Нет. Я восторгаюсь божественной гармонией вселенной и великой логикой Творца. Необъяснимые чудеса лишь приводят к недоумению, а их объяснение опять восстанавливают веру в Бога.
bird  ж
Карма 103
22.06.2011
vostokovedcom

+
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики