Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › Уникальные дома-крепости тулоу в Китае открыты для посещения

Карма 109
17.10.2009
Уникальные дома-крепости в Китае открыты для посещения

1 октября в Китае открылась для посетителей часть уникальных жилых сооружений тулоу (tulou), находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Архитектурная группа Shangping Tulou расположена неподалеку от города Сямынь, или Амой (Xiamen, Amoy), в провинции Фуцзянь (Fujian) на юго-востоке Китая. Это старейшие из всех известных строений такого типа в Китае.

В состав Shangping Tulou входят здания Qiyun, Shengping и Rixin. Qiyun было построено в 1371 году, это старейшее из круглых зданий тулоу в Китае.

Shengping - единственное здание тулоу, сооруженное из камня, оно выглядит так же внушительно, как и римский Колизей. Rixin - самое первое здание тулоу в Китае, построенное в виде замка.

Тулоу - это большие многоэтажные дома-крепости квадратной или круглой формы, строившиеся с XI по XX век в горных районах провинции Фуцзянь и предназначавшиеся для проживания целых кланов, пишет eTurboNews.

Эти комплексы сооружались из земли и дерева и в 2008 году были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальные памятники архитектуры оборонительного значения, находящиеся в гармонии с окружающей средой.

Компания, управляющая восстановлением Shangping Tulou, надеется, что в 2010 году ансамбль посетят около 160 тысяч туристов как из Китая, так и из-за рубежа.

Стоимость входного билета составит около $9.

(перевод Travel.ru).

http://www.travel.ru/news/2009/10/16/174526.html
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге