Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Достопримечательности мира страдают из-за нашествия туристов

Luna  ж
Карма 2182
13.02.2011
Журнал о путешествиях Wanderlast опубликовал список достопримечательностей планеты, которые более всего разрушаются из-за нашествия туристов. В их числе оказалась Лунная долина, или Wadi Rum, в Иордании и Мачу-Пикчу в Перу - ежедневно здесь бывают 2,5 тысячи человек.

Количество туристов, посещающих индийский Джайсалмер (Jaisalmer), за последние 10 лет увеличилось втрое. Все чаще они предпочитают остаться в городе подольше, и это приводит к разрушениям древних зданий из песчаника. А некоторые участки Великой Китайской стены страдают из-за толп туристов, которые вынимают камни, чтобы взять их на память.

Британский Стоунхендж, привлекающий до 850 тысяч человек ежегодно, также пал жертвой вандализма - с помощью молотка и отвертки вандалы откололи кусок от одной из каменных глыб. Морской парк Большого Барьерного рифа в Австралии ежегодно посещает миллион туристов. Многие из них занимаются дайвингом, поэтому защита рифовой экосистемы стала первоочередной и крайне трудной задачей для местных властей.

Помпеи в Италии тоже все больше разрушаются, поскольку в год мертвый город посещают около 2,5 миллионов туристов. Итальянские власти пытаются привлечь их интерес к Геркулануму (Herculaneum) и Стабиям (Stabiae), чтобы хоть как-то снизить нагрузку на Помпеи. Кроме того, город также страдает от вандалов, пишет Telegraph. (перевод Travel.ru)

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики