Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Новая шенгенская виза даст полную свободу передвижения

Luna  ж
Карма 2176
23.03.2010
Граждане третьих стран, получившие долгосрочную визу в страны Шенгена, смогут свободно передвигаться по всем странам, входящих в эту зону. Соответствующее решение было принято на заседании Совета ЕС, прошедшем в понедельник в Брюсселе.

Принятое решение касается трех аспектов: свободы передвижения, максимального срока действия долгосрочной визы и безопасности.

В отношении свободного передвижения, граждане третьих стран с долгосрочной визой приравнены к гражданам третьих стран, которые имеют разрешение на пребывание в стране. В частности, они смогут свободно передвигаться в течение трех месяцев в любой шестимесячный период в пределах территории стран зоны Шенгена.

Ранее действующие правила обуславливали, что граждане третьих стран с долгосрочной визой, действующей на трехмесячный период, могли находиться только в пределах стран, которая выдала эту визу и пересечь другую страну только для того, чтобы доехать до страны, выдавшей визу. В то же время не было разрешено перемещаться в другие страны Шенгена.

Новые правила также обуславливают, что срок действия долгосрочной визы не может превышать 1 года.

В случае, если страна позволяет иностранцу находиться более одного года, долгосрочная виза должна быть заменена на разрешение на пребывание. Другими словами, государства, входящие в Шенген, в этом случае обязаны заменить долгосрочную визу разрешением на пребывание.

В отношении аспекта безопасности, новые правила обязывают государства, рассматривающих выдачу долгосрочной визы гражданам третьих стран, консультироваться с Шенгенской информационной системой точно так же, как и при рассмотрении выдачи разрешения на пребывание.

В случае, если гражданин третьей страны рассматривается как личность, для которой было выдано предупреждение в плане отказа въезда, государство должно, прежде всего, проконсультироваться с тем государством, которое выдало такое предупреждение.

Долгосрочная виза, так называемая "D" виза выдается гражданам третьих стран на период более трех месяцев.

http://www.tourua.com
tat  ж
Карма 717
23.03.2010
Luna
Ранее действующие правила обуславливали, что граждане третьих стран с долгосрочной визой, действующей на трехмесячный период, могли находиться только в пределах стран, которая выдала эту визу и пересечь другую страну только для того, чтобы доехать до страны, выдавшей визу. В то же время не было разрешено перемещаться в другие страны Шенгена

Брррррр......Не только я, но с десяток моих знакомых с Шенгенскими визами свободно перемещались по всему шенгенскому пространству....

Собственно в этом и есть смысл и отличие ШЕНГЕНСКОЙ визы от визы конкретного государаства. Моя ближайшая подруга с долгосрочной ШЕНГЕНСКОЙ мультивизой полученной в Германию возвращалась в Москву, потом летала со мной в Грецию, потом опять в Германию.

У меня по французской шенгенской визе была тур поездка: Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Франция и в Германию обратно ))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге