Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Самое дешевое путешествие в Амстердам

Luna  ж
Карма 2176
2.12.2009
Основное удовольствие в Амстердаме можно получить совершенно бесплатно: никто не попросит с вас денег за прогулки по небольшим улочкам, за любование аккуратными домиками, за рассматривание своего отражения в глади многочисленных каналов. К сожалению, за все остальное придется платить, и немало: столица Нидерландов - дорогой город. Однако наши советы помогут даже в Амстердаме отдохнуть очень бюджетно.

Виза

Документы на визу Нидерландов можно подавать и в визовом центре, и в консульстве. Во втором случае вы отдадите лишь 35 евро (без оплаты 1120 рублей за услуги визового центра), но нужно иметь в запасе 2-3 месяца, потому что количество ходатайствующих в день ограничено и запись идет на месяц-полтора вперед (зарезервировать время можно через Интернет).

Как добраться

Время от времени авиакомпании устраивают акции, и тогда вам, быть может, удастся долететь до Амстердама за приемлемую цену. Однако за обычный билет «туда-обратно» из Москвы или Петербурга, например, у «Аэрофлота» придется выложить минимум около 11 тысяч рублей. Поэтому лучше лететь до Дюссельдорфа: благо, Air Berlin регулярно радует спецпредложениями, по которым проездной документ в оба конца стоит меньше 100 евро. В аэропорту этого немецкого города садимся на поезд: дорога до голландской столицы займет два с половиной часа, а невозвратный билет в один конец обойдется в 19 евро.

Где жить

Центр города невелик, места для всех желающих не хватает, и потому цены в отелях «кусаются». Кроме того, при расчете к стоимости номера добавят особый муниципальный налог, который не всегда указывается при бронировании, но увеличит стоимость проживания еще примерно на 5%.

Поселиться в центре недорого (около 50-70 евро за двухместный номер) можно, если забронировать отель заранее. Поищите среди гостиниц Bad & Breakfast, подумайте, быть может, стоит пожертвовать индивидуальными ванной и туалетом? Другой вариант - забронировать комнату в одной из окружающих город деревень или в дешевом отеле у аэропорта (20-50 евро за двухместный номер). Цены на жилье там намного привлекательнее, а если дома вы привыкли ежедневно тратить на дорогу до офиса около часа, то 15-20 минут в комфортабельной электричке попросту не заметите.

Транспорт

Амстердам невелик, и потому не только ради экономии, но и ради того, чтобы получить удовольствие от великолепных городских видов, стоит путешествовать по нему пешком. Ускорить передвижение можно, взяв напрокат велосипед (около 10 евро за 3-4 часа). Если же непогода заставит вас регулярно пользоваться транспортом, то нелишним будет приобрести I Amsterdam Card стоимостью 38, 48 или 58 евро на 24, 48 или 72 часа соответственно. Она позволяет не оплачивать городской транспорт, дает право бесплатного прохода в пару десятков самых интересных музеев, скидку на посещение еще порядка 30 достопримечательностей. В эту же цену входит прогулка на теплоходике по каналам, комплименты от некоторых кафе и ресторанов.

Достопримечательности

Будучи в Амстердаме, редко кто отказывает себе в удовольствии побывать в двух основных художественных собраниях - Музее Ван Гога

и Rijksmuseum. Билеты стоят недешево, но с I Amsterdam Card отдельно за вход платить не нужно.

Совершенно бесплатно можно попасть в один из многочисленных музеев бриллиантов. Вот уже несколько веков богатые люди приезжают в столицу, чтобы приобрести украшения с этими благородными камнями. А те, у кого в кармане лишь ветер, могут посмотреть экспозиции, рассказывающие об алмазах, об их огранке и об истории этого промысла в Амстердаме.

Галерея гражданской гвардии хоть и является частью исторического музея, но полюбоваться выставленными в ней картинами XVII века можно совершенно безвозмездно.

Рядом находится двор Begijnhof: в прошлом в нем проживали монахини, и до сих пор здесь селятся одинокие женщины. В центре двора находится интересная средневековая церковь. И не забудь взглянуть на дом под номером 34 (Het Houten Huis) - это деревянное сооружение, построенное приблизительно в 1425 году, самое старое в Амстердаме.

Развлечения

Вечером можно сходить на концерт. Билеты за полцены можно купить в день представления с полудня до 19.30 в магазине на улице Leidseplein.

Где поесть

Как известно, в Голландии варят отличное пиво. Продегустировать пенный напиток можно в одном из старейших кафе Café Chris (Bloemstraat 42). Поужинать там будет дороговато, для этого лучше отправиться в Burgermeester (Elandsgracht 130), где обильная трапеза обойдется в 10-15 евро.

Еще дешевле можно поесть в одном из этнических кафе. Их особенно много в районе Пейп (Pijp), который облюбовала молодежь из разных стран мира. Например, в Warung Spang Makandra (Gerard Doustraat 39) - небольшом индонезийско-суринамском ресторане. И, раз уж окажетесь в этих местах, после обеда можно отдохнуть в Сарфатипарке (Sarphatipark) - крохотной зеленом оазисе с прудом и водопадами.

http://www.turist.ru
Карма 727
3.12.2009
Охх...Амстердам!!Везет же нашей индостанской Стружке,которая там живет..:)

Я 5лет назад там была - 1неделю (турпакетом),осталось ярчайшее впечатление,просто от

самой атмосферы этого города..Нам сразу сказали,что этот город либо ненавидят,либо влюбляются в него..Со мной было второе..Посетила все выше перечисленные музеи и ювелирную фабрику,ездили на озеро,на фабрику башмаков..Прошли весь центр вдоль и поперек пешком,ездили и на трамвайчике..велосепедисты у них лихачи жуть какие,только успевай поворачивайся.а то сшибут..:)жили рядом с "красными фонарями",номер в 3*отеле был крошечный - прямо под крышей (с 6 утра рабочие - на крыше,что была напротив нашего отеля,каждое утро выполняя какой то ремонт пели песни из репертуара Битлз :) )мы все от них афигивали,но а так все было очень мило и красиво..:)

Вот еда (в недорогих местах) к сожалению мне не понравилась совсем..Все какое то переваренное,либо пережареное (картошка фри- хуже не ела)..:)Или все жуют разные хотдоги или гамбургеры,поэтому тем кто не ест хлеб - в частности мне,было тяжеловато..

А шопинг там, за разными интересными вещичками - очень прикольный..

Luna
небольшом индонезийско-суринамском ресторане.

Вот там наверно не была,а может просто не помню,возможно там и вкуснее..:)

Но а в остальном,от всего была в телячьем восторге..

Светлан,спасибки за такую интересную наводочку по недорогим билетам..глядишь и пригодится..:)
Карма 175
3.12.2009
ЛУИЗА
Везет же нашей индостанской Стружке

только Стружка уже воспринимает все как должное))) А вот после возвращания из поездок в большие города опять начинаешь ценить плотность на кв. км. таких интересных и нужных мест. А любимый музей у меня - Тропический (бывший колониальный). В нем я полностью абстрагируюсь от повседн.жизни и ныряю в мир буйства красок и солнца.

Luna
Еще дешевле можно поесть в одном из этнических кафе. Их особенно много в районе Пейп (Pijp), который облюбовала молодежь из разных стран мира.

в котором я и живу. Во всех этих азиатских забегаловках можно объесться на 5-7 евро, т.к. порции большие и сытные.ЛУИЗА а хоть селедку вы местную попробывали? Основной хит у россиян.
Luna  ж
Карма 2176
3.12.2009
Радует, когда инфо подтверждается непосредственно очевидцами! :) Эх, хоцца всё-таки как-нить подольше скататься по старушке-Европе, чем в туре галопом :))))
Карма 727
4.12.2009
struzhka
только Стружка уже воспринимает все как должное)))

Аха..заееелась..)))

struzhka
Во всех этих азиатских забегаловках можно объесться на 5-7 евро, т.к. порции большие и сытные.

Будем знать..:)

struzhka
а хоть селедку вы местную попробывали? Основной хит у россиян.

Какую то пробовали,только не знай ту или нет..)Когда нас возили на экскурсию на какое то озеро и там в маленьком городочке в каком то ресторанчике - ели..может эта селедка была ни тем хитом..но тоже оченно вкусная..))Я селедку вообще обожаю и в Москве часто покупаю..

А ту, селедку - хит )), которую ты имеешь в виду,где обычно продают и в чем??Мы ели не из банки..

Luna
Эх, хоцца всё-таки как-нить подольше скататься по старушке-Европе, чем в туре галопом :))))

дааа..там клево!:)
Карма 175
4.12.2009
ЛУИЗА
А ту, селедку - хит )), которую ты имеешь в виду,где обычно продают

В уличных рыбных киосках. На витрине весь ассортимент перед глазами. Угорь, скумбрия,

сельдь, лосось, рыбные котлеты, кусочки трески в кляре, связочки шпротов и т.д. Все филированное и готовое к поеданию на месте или дома.

Сельдь кладут в продолг. булку, туда же (по желанию) мелконарез. лук и кольца марин.огурца. Т.к. сельдь вылавливают только совсем молодую раз в году, она не больше 20 см. В каждом киоске - бочка (ничего кроме соли и рыбы) и кости вынимаются у вас на глазах. Остается только хвостик, за который некоторые до сих пор держут рыбку, запрокинув голову при поедании.

Наверное, вы такую и ели, т.к. другой здесь почти и нет. Продают ее и в супермаркетах, но это уже не то, т.к. без рассола она болтается несколько дней.

Луиз, Луна,

как вы думаете, может открыть топик про Амстердам? Как и где здесь можно съэкономить ну и всякие интересные разности. А то русскоговорящих без групп очень мало сюда приезжае.

Но интересно это кому-либо будет? Да и форум ведь об Индии, а не Европе.
Карма 103
4.12.2009
struzhka
Но интересно это кому-либо будет?

Будет,еще как....
Карма 1708
4.12.2009
struzhka
Но интересно это кому-либо будет?

Еще как!!))
Карма 727
4.12.2009
struzhka
как вы думаете, может открыть топик про Амстердам? Как и где здесь можно съэкономить ну и всякие интересные разности

Оооо..круто!!конечно же открыть,это действительно оочень интересно!!*хлопая в ладоши*..))Когда Фисташка открывала топ про Париж,а я тогда подумала,вот бы Стружка открыла про Амстердам..))

Ждем !!!!:)
Luna  ж
Карма 2176
4.12.2009
struzhka
Луиз, Луна,

как вы думаете, может открыть топик про Амстердам? Как и где здесь можно съэкономить ну и всякие интересные разности. А то русскоговорящих без групп очень мало сюда приезжае.

В блоге милое дело такой топик открыть! :) Фисташка же пишет про Париж и отлично пишет! )
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге