Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Хороший сезон в Индии могут испортить только демпинг и избыток перевозки

Карма 109
3.11.2009
Хороший сезон в Индии могут испортить только демпинг и избыток перевозки

По оценке ведущих столичных операторов, ежегодный рост числа туристов на индийском направлении составляет от 10 до 30%. В основном это путешественники, летящие на отдых в Гоа. «Однако в последние годы мы боролись за туриста, предпочитающего индивидуальные экскурсионные, экстремальные и прочие виды нестандартных программ. И, надо сказать, добились своего: например, в прошлом году поток на «экскурсионку» увеличился почти в полтора раза», - рассказывает руководитель отдела Индии, Шри-Ланки и Филиппин компании «Русский Экспресс» Марина Заикина.

«Кризис повлиял на продажи туров в Индию, как в отрицательном, так и в положительном аспектах. По продажам просел средний сегмент (уровень 4*), увеличилась доля продаж отелей уровня 2* и 3*. Однако и броней в отели уровня 5* и 5*+ также стало больше. Все больше туристов бронируют индивидуальные экскурсионные программы, охватывая несколько регионов страны. Нельзя не отметить, что из-за кризиса снизилась доля прибыли в туре. Однако кризис кое-чему научил и отели, и авиакомпании, так что в этом году мы получили очень привлекательные тарифы на размещение и перелет», - рассказывает Марина Заикина. Как отмечают в компании Astravel, снижение спроса на направление особенно ощущалось в весенне-летние месяцы. «Но, начиная с сентября, поток туристов пошел вверх и к концу октября начал расти по сравнению с результатами прошлого года», - считает исполнительный директор компании Геннадий Котов.

Как отмечают в компании "Гранд Тур Вояж", важным этапом продвижения Индии на российском рынке стало и то, что помимо рейсов авиакомпании «Трансаэро» в Гоа (два раза в неделю до Нового года и три раза в неделю с Нового Года), 14 октября в Гоа стартовал рейс «Аэрофлота». Он выполняется с частотой 10/11 ночей. «Это приятная новость. Сам бренд «Аэрофлота» привлекает к себе очень многих туристов. Кроме того, вылеты теперь возможны как из Домодедово, так и из Шереметьево», - отмечает директор по маркетингу компании "Гранд Тур Вояж" Юлия Шестакова. Неудивительно, что, несмотря на не простые финансовые времена, практически все ведущие операторы разработали к этому сезону новые интересные программы. Так, среди новинок компании «Русский Экспресс» - комбинированные программы «экскурсии + отдых» на базе перелета «Катарскими авиалиниями», которые недавно начали выполнять рейсы в Гоа. Также оператор запускает новую экскурсионную программу по Керале.

Среди новинок компании Astravel - появление чартерных пакетов на Гоа, новых экскурсионных программ в штатах Раджастан, Химачал-Прадеш, Уттаранчал и Кашмир, туры по штату Сикким с последующим посещением Непала или Бутана. А в компании «Гранд Тур Вояж» появились новые экскурсионные программы – «Индия + Непал», «Индия + Бутан», «Золотой треугольник" + Гвалиор + Кхаджурахо», «"Золотой треугольник" + Ришикеш», "Золотой треугольник" + штат Раджастан (Мандава, Биканер, Джайсалмер, Джодхпур, Удапур, Пушкар)», «"Золотой треугольник" + Рантхамбур».

И, тем не менее, по оценке ведущих операторов, грядущий сезон будет достаточно сложным. «Некоторые фирмы впервые выходят на индийский рынок, «старички» уже начали демпинговать, а в Гоа поставили значительно большее количество рейсов, чем в прошлом году», - говорит Марина Заикина. «Мы ожидаем некоторый провал с середины ноября по середину декабря. Но это ежегодные низкие даты, мы к ним готовы, заранее выпускаем СПО. В тоже время, цены на перелет сейчас вполне приемлемые, поэтому надеемся на хорошую загрузку. Местами в отелях мы обеспечены, так что проблем с овербукингом или не подтверждением комнат не боимся. Поэтому, несмотря ни на что, сезон ожидается успешным», - отмечает в свою очередь Юлия Шестакова.

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=302507
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики