Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › SPA: как водой окатило

Noka  ж
Карма 178
26.12.2008
В этой статье – сплошная вода, а также лечебная грязь, ароматические масла, травяной чай и россыпь слов вроде талассотерапия и японский массаж шиацу. NGT подготовил для вас подробный гид по миру SPA – для тех, кто не хочет провести всю жизнь в собственной ванне.

Что значит это слово?

На этот счет есть несколько версий. Историческая: SPA – это аббревиатура от латинского «Sanus per Aquam», что в переводе с латыни означает «Здоровье через воду». Географическая: SPA как понятие произошло от названия известного бельгийского курорта с термальными источниками, расположенного

в 25 км от древнего города Льежа.

А кто вообще все это придумал?

Точно неизвестно. Водолечению уже более 2000 лет. Во времена Римской империи для исцеления недугов использовали термальные источники. Известно и то, что Гиппократ прописывал своим пациентам ванны с травами и ароматическими маслами – для оздоровления и омоложения. А эффективность талассотерапии проверила на себе еще Клеопатра. Традиции SPA изначально появились на Востоке и уже оттуда распространились по всему миру. В каждой части света – свои древние разновидности способов поддержания тела и духа в отличной форме: например, в азиатских SPA используют аюрведу и другие холистические системы, процедуры включают в себя не только массажи и диеты, но и медитации. А в Таиланде, как известно, с древних времен практикуют тай­ский массаж и ароматерапию. Что же касается SPA в Иордании, то это прежде всего продукты Мертвого моря с богатейшим набором очень полезных солей и микроэлементов.

Где обучают мастеров?

Крупные SPA обучают своих мастеров в Европе, США и хороших азиатских школах – это долго и дорого. Базовое образование у сотрудников обязательно медицинское, ну а еще многие дополнительно проходят курсы психологии и этики. Лучшие мастера, как правило, все время самостоятельно повышают профессиональный уровень. И, кстати, при случае не упускают возможность похвастаться этим перед клиентом.

Есть ли заведения отдельно для мужчин и женщин?

Да, они существуют. К примеру, лондонский SPA-центр «Sanctuary» – только для женщин, а среди персонала нет ни одного мужчины. В бассейне для релаксации клиентки плавают обнаженными. Поначалу многие, конечно, смущаются, но быстро привыкают – обстановка располагает к тому, чтобы расслабиться и не беспокоиться по мелочам. Хотя, вообще-то, SPA, полностью ориентированных на представителей одного пола, не так уж и много. Куда как чаще можно встретить просто раздельные зоны для мужчин и женщин.

А может, я лучше в санаторий поеду? Дешево и привычно...

Санаторий и SPA-центр, конечно, в чем-то похожи. Но важная составляющая SPA-подхода – особое внимание ко всем пяти органам чувств. Любая процедура в SPA представляет собой не только тщательно продуманные манипуляции над отдельными участками тела, но и целый ритуал приобщения к красоте и гармонии. А не набор стандартных процедур, сохранившийся в санаториях с советских времен, зачастую в комплекте с персоналом и интерьером.

Как понять, какая процедура мне нужна?

Есть два пути – зайти (позвонить) в SPA

и выяснить, какие программы у них существуют, и из предложенного списка выбрать ту, что вам по душе. Либо

высказать свои пожелания и попросить персонал подобрать индивидуальную программу, учитывая особенности вашего организма. Многие SPA предлагают также специальные тематические программы, например, для молодоженов, молодых мам, а также различные экспресс-уходы.

Как готовиться к посещению SPA?

Прежде всего, записаться. Если вы точно не знаете, чего хотите, обсудите возможные варианты с администратором. Потом вам предложат отдельные процедуры или целую программу. По -хорошему, персонал на ресепшен и мастера должны рассказывать об этапах процедур и условиях их проведения, не дожидаясь ваших вопросов. Также вы можете заранее оговорить пол вашего мастера – чтобы потом не возникало недоразумений.

Как мне одеваться?

Не в смокинг или вечернее платье – точно: большую часть времени вам придется провести в раздетом виде – с одеждой нужно будет расстаться. Взамен выдадут одноразовое белье, тапочки, халат и шапочку. В том случае, если понадобится купальник или плавки (например, во время купания в общем бассейне), вас обязательно должны предупредить при записи.

Какие бывают спа?

Практически каждый пятизвездочный отель имеет свой SPA-салон, который предлагает разнообразное меню из процедур. В списке обязательно присутствуют ванны: как грязевые, так

и с целебной водой, также предлагаются многие разновидности ручного массажа, йоги, косметические процедуры, сауны, всевозможные бани и обертывания.

SPA-КУРОРТЫ – это ча­стные заведения, где люди полностью погружены в мир заботы о своем здоровье и красоте. Как правило, располагаются такие курорты в умиротворяющем живописном месте на базе природных источников минеральной, термальной или морской воды. Здесь можно днями напролет разгуливать в купальном халате, переходя от одной приятной процедуры к другой. Как правило, сюда приезжают на неделю или на две, чтобы решить определенную проблему, начиная от выведения вредных веществ из организма и заканчивая похудением. И все это – в сочетании с великолепной диетической кухней, фитонапитками, гимнастикой и фантастическими пейзажами.

ДНЕВНОЙ SPA-ЦЕНТР – удел горожан. Призван отвлечь вечно занятых жителей мегаполиса от повсе­дневных проблем и помочь восстановить силы для офисных дел. Как правило, в таких центрах предлагают не только специальные тематические программы, но и широкий спектр услуг по расслаблению и уходу за внешностью, включая солярии, массажи, педикюр, маникюр и так далее. Такой центр – идеальное место для тех, кто хочет избавиться от стресса, поухаживать за собой, сбросить немного лишнего веса или просто скрыться от суеты и спешки обыденной жизни хотя бы на один день.

КЛУБНЫЙ SPA-КОМПЛЕКС – это, как правило, фитнес-центр с зоной SPA. Она представляет собой укромный уголок, в котором можно расслабиться и привести себя в порядок после занятий спортом.

SPA В КРУИЗЕ подразумевает круизный теплоход со SPA-центром. Обстановка немного похожа на отель, но более расслабляющая, так как все вокруг находятся в отпуске, и здесь вы не встретите бизнесменов в строгих костюмах. Оживленный график обедов, мероприятий, игр и развлечений – отличный способ уйти от проблем и ощутить себя беззаботным и здоровым.

Процедуры закончились. Я уже могу пойти по делам?

Лучше не спешите. В большинстве случаев после всех процедур вам предложат травяной чай, который закрепит эффект: обязательно выпейте его. Вообще, если сеанс оказался действительно полезным, в лимфатической системе запускаются серьезные процессы – внутренние органы начинают работать в усиленном режиме и испытывают самый настоящий стресс (впрочем, его последствия для вас благоприятны).

Но как предупреждают врачи, излишняя физическая активность после процедур может привести к тому, что организм с непривычки устроит забастовку и уложит вас

в постель на ближайшие несколько дней. Так что лучше, конечно, не перегружать собственное тело, а вести в этот день спокойный и размеренный образ жизни: стараться не нервничать

и никуда не спешить.

Мне придется раздеваться догола?

Обнажение для процедур по уходу за телом – необходимое условие, к которому следует быть готовым, чтобы не оказаться потом в неловкой ситуации. Например, на Востоке, особенно

в Японии, в онсенах (местные бани-бассейны с водой из гейзеров) раздеваются опустив глаза, но при этом совершенно догола. Все вещи аккуратно складывают в специальную корзину (вместо личного шкафчика), после чего скромные девушки в костюмах Евы отправляются в термальную зону. Единственная разрешенная тут одежда – большое полотенце, похожее на платок. Но и его используют вовсе не для прикрытия тела – миниатюрные японки надевают его на голову, когда заходят в воду. Смысла в этом мало, но такая в местных SPA традция. В Европе тоже царит свобода нравов, например, в знаменитом австрийском термальном комплексе AquaDom из одной парной в другую с невозмутимым видом переходят толпы обнаженных мужчин и женщин. И на скамьи садятся чрезвычайно близко друг к другу – без особой, кстати, на то необходимости.

Есть ли правила поведения, о которых нужно знать?

Есть. Например, одно, которое действует во всех SPA: массажист не должен видеть вас в полностью раздетом виде. Прорабатывая определенную часть тела, прочие он обязан прикрывать полотенцем. Эта информация всегда успокаивает стеснительных клиентов и тех дам, которые уверены, что массажисты-мужчины только и делают, что набрасываются с нехорошими целями на бедных посетительниц. Есть и негласные правила для клиентов: приходить в SPA принято хотя бы на 15 минут раньше назначенного времени, особенно если речь идет

о программе с турецкой баней и сауной (чтобы успеть подготовиться). Также считается дурным тоном вести разговоры во время процедур. Это правило действует в обе стороны – для вас и для персонала: исповеди в кабинете и психотерапевтические беседы с косметологом, которые любят многие русские, не приветствуются. Также SPA – не место для животных, детей и украшений (с себя снимают абсолютно все, а сейфа нет).

Сколько времени можно провести в SPA?

Обычно одна процедура длится от сорока минут до двух часов. Если вы записались на программу в day-spa, освободите в своем расписании целый день.

Реально устроить те же процедуры дома в ванной?

Теоретически, конечно, да. Но с таким же успехом можно попробовать открыть ресторан на кухне в своей квартире. Если при определенной степени упорства, везения и таланта вам все-таки удастся приготовить нечто похожее на блюдо шеф-повара, то атмосферу, обслуживание и общий антураж воссоздать вряд ли получится. Поэтому лучше даже не тратить силы. Куда разумнее пойти в хороший SPA и довериться профессионалам.

Что должно быть в SPA-центре?

SPA – это комплекс процедур с использованием воды (минеральной, морской, пресной и так далее). Соответственно обязательные атрибуты любого SPA – бассейны с набором устройств для гидромассажа, сауны, бани и джакузи.

А SPA – это не вредно?

Есть и противопоказания – хронические заболевания, воспалительные процессы. Имейте в виду, что после SPA могут проявиться различные гинекологические проблемы. Будьте внимательны: как утверждает статистика, это один из самых распространенных недугов у женщин старше 30, причем некоторые даже не догадываются, что нездоровы.

А между тем любое нагревание (хамам, гидромассаж и SPA-капсулы) при воспалительных процессах в организме строго противопоказано. Даже обычную ванну врачи рекомендуют принимать осторожно. Также лучше забыть о любых SPA-процедурах, если у вас проблемы с сердцем или давлением.

Мне понравилось. Могу ли я посещать SPA часто?

Если есть свободное время и финансовые возможности, пожалуйста, посещайте. Никакого вреда частые процедуры не нанесут. Но особого смысла каждый месяц ездить на SPA-курорты тоже нет: вполне достаточно будет отправляться туда раз или, если уж так хочется, два в год.

Сколько мне взять с собой денег?

Сложно назвать точную сумму: она зависит от конкретного SPA и объема процедур. Компле­ксная программа может обойтись примерно в €300-400, цена массажа в среднем €80-150,ну а за обертывания или скрабы придется отдать €50-100.

Оставлять ли мастерам чаевые?

Да, это принято. Если вы в восторге от обслуживания, уместно будет оставить примерно 5% от общей стоимости услуг. В Америке чаевые тоже обязательны, если, конечно, нет веской причины их не давать (например, из-за того, что во время эпиляции неуклюжий мастер обжег вас воском). За океаном принято давать мастеру от 10 до 20% от стоимости услуги – точно как в ресторане.

А что в наше время происходит на родине SPA?

В местечке под названием Спа находится один из самых известных в Бельгии курортов. Городок по праву считается родоначальником курортного бума в Европе: лечебные свойства местных минеральных вод активно используют здесь еще с XIV века. К примеру, говорят, что когда-то во времена бесконечных европейских войн измученные солдаты необычно быстро восстанавливали здесь силы и залечивали боевые раны. Что касается нашего времени, сегодня сюда тоже приезжают чтобы поправить здоровье: SPA-центры города предлагают комплекс лечения на основе семи термальных источников, обогащенных железом и углекислым газом.

5 лучших SPA по версии NGT



1. La Bulle Kenzo (Rue du pont neuf, 1, Paris, +33(1)4236.5673, www.labullekenzo.com) Мне, наверное, на всю жизнь запомнился этот салон в Париже – была там в прошлом году, зимой собираюсь опять. Впечатляющее место само по себе: мерцающий пол, светящийся массажный стол, а стены – с жемчужными переливами. В La Bulle Kenzo, кстати, есть восемь видов массажа, каждый, что немаловажно, разработан индивидуально именно для этого салона.

Вера Зашихина, арт-директор NGT

2. Oberoi Udaivilas (The Oberoi, Udaivilas,

Udaipur, Rajasthan, India, +91(294)243.3300, www.udaivilas.com) Индийский отель, где находится этот SPA, напоминает мне роскошный дворец из сказок Шахерезады. В садах гуляют павлины и лани, а вход охраняют доброжелательные усатые индусы в белоснежных чалмах. Это место уже само по себе действовало на меня умиротворяюще, а после процедуры массажа с аромамаслами я напрочь забыла обо всех своих мелких беспокой­ствах и волнениях.

Ксения Маковецкая, фоторедактор NGT

3. Zengo (1-я Твер­ская-Ямская, 11, +7(495) 251.7228, www.zengo.ru) Уголок неги и удоволь­ствия в шумной Москве. Здесь много процедур по уходу, но я рекомендую сходить в хамам. Особенно мне понравился восточный уход с солевым пилингом и обертыванием глиной рассул, а в завершение – массаж с маслом ореха карите.

Анастасия Журавлева, ответственный редактор NGT

4. Elixir SPA (Grecotel Cape Sounio, 112, Attica, Greece, 30(2292)069.700) Из отеля, где располагается Elixir, видна скала с храмом Посейдона, который был построен еще в V веке до нашей эры. В честь Посейдона назван и особый эликсир – его рецепт известен с древних времен. Происходит все примерно так: тело растирают тонко измельченными косточками оливок, морской солью и богатой минералами глиной. А после – релаксирующий массаж.

Екатерина Семина, издатель NGT

5. Six Senses SPA (Kempinski Hotel Barbaros Bay, Kizilagac Koyu, Gerenkuyu Mevkii Yaliciftlik, Bodrum, Turkey, +90(252)311.0303,

www.kempinski-bodrum.com) Это одна из лучших сетей SPA в мире. А в роскошном Kempinski Hotel процедуры делают с особым размахом. Стоун-терапия и массаж в четыре руки – особое удоволь­ствие. А еще мне запомнились занятия йогой на берегу Эгейского моря. Татьяна Шалыгина, член совета директоров IMSM

Методики, которые объединяют словом SPA

ТАЛАССОТЕРАПИЯ

Лечение морской водой, грязями и водорослями.

Аромамассаж с использованием аромамасла по вашему выбору: эффект может быть бодрящим или, наоборот, расслабляющим.

СТОУН-ТЕРАПИЯ

Массаж прогретыми камнями отлично расслаб­ляет, снимает мышечное напряжение и боль.

БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ

Разнообразные ванны. Они могут быть наполнены минеральной или морской водой, грязями, молоком и даже соком свежих фруктов и лепестками цветов.

БАЛИНЕЗИЙСКИЙ МАССАЖ

Сочетает в себе элементы китайского, индийского и европейского массажей – огромное разнообразие массажных движений.

ЯПОНСКИЙ МАССАЖ ШИАЦУ

Основан на работе с точками акупунктуры, расположенными по всему телу. Считается, что воздей­ствие на эти точки гармонизирует потоки жизненной энергии.

ВОДНЫЙ МАССАЖ ВАТЦУ

Его называют «водным танцем». Мастер разминает ваше тело в теплой воде, нагретой до температуры парного молока.

ГИДРОМАССАЖ

Обычно его проводят в бассейне, направляя на вас сильные струи воды, которые массируют определенные точки тела. Используется разная температура воды и сила струй.

РЕФЛЕКТОРНЫЙ МАССАЖ

Считается, что воздей­ствие на ту или иную точку на ступнях стимулирует работу определенного связанного с ней органа.

ТАЙСКИЙ МАССАЖ

Остается одним из наиболее популярных. Это древнейший метод сочетает рефлексологию, точечный и лимфодренажный массажи, а также пассивную йогу.

ШВЕДСКИЙ МАССАЖ

Предлагается практически во всех SPA. Он по­строен по классической западной методике, основанной на работе с мышцами и мягкими тканями.

ОБЕРТЫВАНИЯ, СКРАБЫ И ПИЛИНГИ

Составляют значительную часть SPA-меню и поражают разнообразием ингредиентов: папайя, имбирь, водоросли и даже шоколад. У некоторых салонов есть кухни, где готовят «живую» косметику. Но чаще все-таки используются сред­ства известных брендов. Что касается традиционных процедур (уход за лицом, маникюр и педикюр), то их вам предложат в любом SPA.

Ирина Федотова, www.ngtraveler.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге