Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › От абордажной сабли до автомата Калашникова

Noka  ж
Карма 178
18.11.2008
На этой неделе служащие британских королевских ВМС застрелили двух сомалийских пиратов после захвата судна на выходе из Красного моря. История борьбы Великобритании с международным пиратством уходит корнями в глубину веков.

Те, кто думает, что пиратство осталось в глубоком прошлом, сильно заблуждаются. Пиратство никогда и никуда не исчезало. Ведь, в конце концов, это просто грабеж в открытом море. Как и любая криминальная деятельность, пиратство расцветает там, где не хватает закона и порядка и где преступники уверены, что смогут избежать наказания.

Несмотря на то, что джентельменов удачи удавалось сдерживать, пиратство никогда не исчезало полностью.



На этой неделе британские королевские ВМС внесли свою лепту в международную борьбу с пиратством у побережья Африканского Рога, и в том, что в этой борьбе принимают участие специально подготовленные вооруженные силы, нет ничего нового.

Еще в 67 году до нашей эры Римский сенат принял решение покончить с пиратством в территориальных водах империи. Для этого великому полководцу Помпею были предоставлены полномочия диктатора и выделены приличных размеров бюджет и армия в размере 120 с лишним тысяч римских легионеров, при поддержке флота из 500 военных кораблей. Помпею было приказано очистить от пиратов Средиземное море, и он с этой задачей справился довольно быстро и эффективно.

Неудивительно - ведь это примерно то же самое, как если бы сейчас правительство США выделило на борьбу с морским пиратством половину годового бюджета страны и большую часть вооруженных сил. Как мы видим, римляне относились к угрозе пиратства очень серьезно.

Что касается британского флота, то его корабли регулярно патрулировали берега империи, охраняя их от пиратов, на протяжение веков, с середины XVII столетия до окончания Второй мировой войны. В период "Золотого века пиратства" - с 1700 по 1725 годы - основными "горячими точками" были Карибское море, американское побережье Атлантики и запад Африки.

Неспокойные воды

К 1718 году количество пиратских нападений выросло настолько, что британское правительство было вынуждено обратиться к Адмиралтейству с просьбой разобраться с проблемой.

Капитаны военных кораблей получили задани наряду с регулярными патрулями кишаших пиратами "проблемных территорий" не только преследовать пиратские суда в открытом море, но и нападать на их убежища на суше. С помощью такой "наступательной операции" флоту удалось добиться значительных успехов.

В ноябре 1718 года два небольших судна под командованием лейтенанта Майнарда загнали в угол известного пирата по прозвищу Черная Борода, прижав его к острову у берегов Северной Каролины.

В последовавшей короткой, но жаркой рукопашной Черная Борода был убит британским моряком, и Майнард вернулся на базу в Вирджинию на корабле, с носа которого свешивалась седая голова пирата. Эта победа стала поворотной точкой в войне с пиратством.

По мере того, как военные силы империи "укрощали" прибрежные воды Америки, уцелевшие пиратские корабли пересекали Атлантику, чтобы продолжить охоту в более безопасных водах западной Африки. Как и следовало ожидать, британский флот последовал за ними.

Массовое повешение

В феврале 1722 года капитан Чаллонер Огл, командующий кораблем под названием "Ласточка" после двухчасового морского сражения у берегов нынешней Нигерии захватил пиратский корабль. Пять дней спустя "Ласточка" дала еще один бой, на этот раз с известным пиратом Бартоломео Робертсом, капитаном корабля "Удача". Олу повезло - Черный Барт погиб в результате первого же залпа и его команда быстро утратила боевой дух.

Двойная победа капитана Огла была отмечена массовым повешением захваченных им пленных пиратов в городе Кейп Кост на территории нынешней Ганы, которое привело к полному искоренению пиратства в водах Западной Африки.

В начале XVIII века кампания по борьбе с пиратством велась практически по всему миру, и к ее окончанию основные морские пути вновь стали безопасны для занятия торговлей.

Более поздние операции уже носили локальный характер, и их проводили при всплеске пиратской активности в том или ином регионе. Британские ВМС выслеживали пиратов у побережья Кубы в 1820-х годах, у берегов Сингапура в 1830-х и в бухтах Гонконга в 1840-х.

К началу XIX века волна пиратства захлестнула Дальний Восток. Большую часть столетия охота на пиратов в этом регионе была одной из главных задач британского королевского флота. Несмотря на то, что джентельменов удачи удавалось сдерживать, пиратство никогда не исчезало полностью.

Неизбывность проблемы была в очередной раз продемонстрирована так называемым "делом "Лучезарного", которое британская Illustrated London News от 18 декабря 1926 назвала "самым невероятным случаем пиратства за двадцать с лишним лет".

Месяцом ранее около 40 пиратов под видом обыкновенных пассажиров взошли на борт британского парохода "Лучезарный", идущего из Шанхая в Кантон. Отойдя от берега, они завладели судном, вышвырнули за борт четырех членов экипажа и приказали остальным вести корабль к отдаленной стоянке.

Каким-то чудом команде удалось освободиться и, вооружившись револьверами, отвоевать капитанский мостик. После нескольких безуспешных попыток отбить мостик обратно, пираты подожгли корабль.

По счастью, на помощь пришел британский корабль "Колокольчик", который и решил исход боя. Пожар потушили, пираты были захвачены в плен, а "Лучезарный" благополучно вошел в ближайший безопасный порт. Эта история стала лишь одним из эпизодов пиратской войны, свирепствовавшей у берегов Китая с 1926 года.

Чтобы покончить с ней, британский Королевский флот ввел в китайские воды целую эскадру боевых кораблей и возглавил международную войну с пиратством. Разбойные нападения продолжались до 1935 года, когда вооруженным силам удалось уничтожить последних уцелевших пиратов. Примерно этим же занимаются сегодня международные ВМС в водах Красного моря.

Дело в том, что в нашем восприятии само слово "пиратство" очень сильно романтизировано. Его звучание вызывает в сознании образ, больше похожий на Джека Воробья, чем на морского разбойника с автоматом Калашникова в руках. На деле же современное пиратство - это убийства, похищения, вымогательства и изнасилования.

Лучшим средством для борьбы с пиратством всегда было сочетание военных морских патрулей с деятельностью по укреплению законности и порядка на суше. Другими словами, пиратов отлавливали на море и лишали безопасных убежищ на побережье. Царящая сейчас в Сомали анархия придает дополнительную важность международной морской обороне.

По счастью, опыт британских королевских ВМС по борьбе с пиратством в открытом море насчитывает несколько столетий. И, как показал на этой неделе корабль "Камберленд", у наших моряков все еще есть все необходимое, чтобы противостоять возрождению пиратской эпохи.

Ангус Констам - автор книги "Пиратство: полная история"

www.bbcrussian.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге