Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Student › Непал. Из БЛ Макалу в Солу Кхумбу черз Шерпани кол (6146), Вест кол (6143), Ампху Лапча (5845)

Карма 235
8.12.2012
Трек день 2 Siduwa - Tashigaon

Встали в 6:30, вышли около 8. После деревни дорога выходит на склон и то поднимается, то идет по ровному (да - да, такое бывает даже в Непале).

К сожалению из их ап энд даунов понятие ровное место у моих шерпов может включать небольшой такой подъем или спуск метров часа на два.

Поэтому когда я спрашиваю какая дальше дорога, и услышав "ровно" я ожидаю подъемов и спусков в пределах 500 метров. Перевал у них уже включает понятие вверх или вниз.

Наверное, это самый легкий день всего пути. Но на этом переходе действительно встречаются ровные участки в русском смысле этого слова. Идешь себе по тропе сквозь поля и луга, ни о чем не печалишься.

Когда мы пришли в Ташигаон, оказалось что в нашем отеле уже стоит группа из двух человек. Сразу видно, что форенеры. Они лежали на солнце как тюлени один в отдалении от другого и не проявляли ни к друг другу ни ко мне никакого интереса. Почти и не шевелились. Пусть себе лежат дальше. Их сопровождала группа непальцев из 10 человек. Оказывается у них здесь был день отдыха.

В отличие от немцев их портеры не теряли времени даром - они играли здесь же на лужайке в карты и пили ракси. Напившись, они конкретно заблевали туалет. Видя такой расклад - я проконтролировала, чтобы мои занялись делом. Конкретно - собрала их в отдельное помещение и заставила перебрать и перепроверить все снаряжение, газ а также пересчитать (несколько раз) все продукты с тем, чтобы потом докупить нужное здесь же, посадить 40 розовых кустов ну и тд. Докупила еды (китайская лапша и кокосовое печенье) еще на 5 дней. Потом все это нужно было упаковать. Это дело заняло моих шерпов на остаток дня.

Вечером пришла проверка из нижней деревни на предмет пермита в Макалу-Барун нашнл парк. Пермит нужно было покупать во вчерашней деревне, но мы об этом напрочь забыли. Теперь они требовали, чтобы мы сделали один ход назад - вернулись в Сидуа, отметились там и купили пермит! Нет уж, обрыбьтесь ребята. Отправляю нарочного с моим тимсом и деньгами с указанием отметиться там в книге и принести мне тимс и пермит обратно завтра к 6 утра.

Вечером Тенди приготовил очень вкусные момо из тунца.
Карма 525
8.12.2012
Student
Это как раз мои шерпы из солу кхумбу

ой, я в них запуталась совсем))
Карма 525
8.12.2012
3джипег и 9джипег очень нра!
Карма 235
8.12.2012
poisoned
3джипег и 9джипег очень нра!

Спасибо!
Карма 235
9.12.2012
sajado

Это вы про 3 и 9 джипег? Спасибо.
Карма 235
9.12.2012
Трек день 3 Tashigaon (2100) – Khongma (3500)

Этот переход представляет собой небольшой запил ввверх на 1400 метров.

Встали в 6, вышли в 7:30, что для нас небывалая рань. Над перевалом сумрачно клубились тучи. Сразу за деревней тропа начинает подниматься по джунглям круто вверх без перерыва. Такое впечатление, что поднимаешься на чхо ла пасс или какой-то другой перевал в этом роде.

От леса наползал туман. Вообще, подъем к Конгма и далее перевалы к Добате - это большой гнилой угол. Тут постоянная сырость, клубится туман, переходящий в тучи. В прошлый поход нас здесь сначала залило дождем, а наверху завалило снегом по пояс.

Ну а сегодня молюсь, чтобы проскочили посуху. Сначала тропа выводит на гребень и дальше круто вверх. Сегодняшний подъем дался мне легче чем прошлый раз, когда мы шли под проливным дождем и снегом и наша одежда превратилась в лед.

Для разнообразия сегодня тропа сухая и я очень этому рада. Хозяйка геста меня узнала - еще бы, прошлый раз я сушила промокшие деньги и документы на крышке огромного котла, а вокруг громоздились сугробы.

Конгма представляет собой всего два дома - гест и какой-то барак.

Здесь 3500 и это ощутимо холоднее, чем внизу. К тому же сырость от ползушего тумана. Я одеваю флиску, вторые штаны, пуховик - и все равно не могу согреться. Гомбу говорит, что этот кэмп всегда холодный, как и следующий.
Карма 525
9.12.2012
Student
3.jpg

это один из НИХ ? (в смысле - солу)
Карма 525
9.12.2012
sajado
не о фото. О Вас.

это да. Она такая.
Карма 424
9.12.2012
Читаю с удовольствием и жду продолжения - и фоты и отчёт очень интересно..Спасибо!!!
Карма 235
10.12.2012
sajado, poisoned

Что-то вы меня совсем засмущали (скромно потупив глазки).

Спасибо за отзывы! Радует, что кому-то интересен этот топик.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики