Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Мертвый Журнал › Приполярный Урал vs Гималаи

Карма 20
28.09.2005
Завершая кольцо маршрута, подошли к перевалам Кар-Кар и Зиг-Заг, ночевка.

С утра все в тумане и мелко сыплящем дожде, пошли через Зиг-Заг. Камни-камни-камни.

Старые древние горы, эрозия их разрушает, все вокруг в осыпях.

На перевале красивейшее место с озером,
но пронизывающий ветер и дождь заставили скорее спуститься в долину к последнему перевалу, вот и он, несложный подъем по руслу ручья и выходим к месту первого базового лагеря. Кольцо замкнулось, десять дней пути позади.
Долина истоков Балбан-Ю заполнена оленьим стадом, скоро их погонят на восток в Азию.
На следующий день пришли к Желанной, выкопали катамаран и прочее и поймав попутку с рудника в кузове с хрусталем упакованным в мешки отправились к новым приключениям.
Карма 20
28.09.2005
Водная часть.
Река Балбан-Ю становится пригодной для сплава только у слияния с ручьем Пелингичей в 20 км. от Желаного.
Техническое описание: «...Пеленгичей впадает в Балбанъю тремя рукавами. Сразу за его устьем идет серия из 6 порогов, требующих умелого маневрирования между камнями. Пороги разделены короткими плесами. Сложный порог расположен в правой протоке у большого лесистого острова, в 4 - 5 км ниже устья Пеленгичея. Он состоит из 3 ступеней, на каждой обязательны просмотр и страховка.
Всего на участке от устья Пеленгичея до впадения Балбанъю в Кожим 32 порога. Они отличаются узкой струёй между галечной отмелью и коренным берегом, прижимом к коренному берегу. Маневр в струе, вход и выход нередко затруднены крупными камнями. Из-за узости струи и высокой скорости течения возникают высокие стоячие волны, часто косые.
В 1 км ниже устья Балбанъю на Кожиме очень серьезный порог - проход вдоль правого берега. На выходе сильный прижим к левому берегу. На участке до устья ручья Тэла-Шор (слева) насчитывается 10 серьезных порогов, напоминающих пороги низовья Балбанъю. Ниже устья Тэла-Шора пороги упрощаются. Река здесь более многоводная, а струя в порогах более широкая, в русле меньше камней.

Источник: "Водные маршруты СССР. Азиатская часть" М., "Физкультура и спорт", 1976...»


Вид на слияние с ручьем Пелингичей и «стапель».

Построили катамаран, загрузились на борт и пулей слетели в Кожим.

А там дождь, гроза и радуга.

Далее три дня сплава по все более распухающему от впадающих ручьев и рек Кожиму, красиво и сурово. Под ж.д. мостом антистапель, упаковка, поезд, вернее череда пересадок на пути домой.

1-16 августа 2005г.
Карма 20
28.09.2005
Приполярный Урал vs Гималаи- резюме--> В Гималаях тоже хорошо, только воздуха меньше

Литература сопутствующая:
1. ЭРОФАНТАЗИЯ "Уралочка" http://tourism.yaroslavl.ru/OTCHET/URAL/kojim.htm
2. http://skitalets.ru/mountain/ural/pripural_kronin_2003/index.htm


Ещё в начале прошлого столетия исследователи Приполярного Урала назвали этот край "Печорскими Альпами". Действительно, горы здесь не похожи на традиционно пологие вершины Среднего и Северного Урала. Остроконечные пики врезаются в небо, подъём на них сопряжён с большими трудностями: многометровые обрывы, ледники, монолитные скальные бастионы. Многие вершины имеют абсолютную высоту до 1700-1900 метров, перевалы от 600 до 1500 метров, верхняя граница леса 600 метров.

Климат Приполярья континентальный, здесь очень суровые, морозные зимы. Суровость климата обусловлена главным образом северным географическим положением края и значительной высотой хребтов. Приполярный Урал - самый богатый осадками район Урала. Особенно много их выпадает в возвышенных районах западного склона: верховьях Вангыра, Манараги, Торговой, Большого и Малого Патока, где годовое количество осадков достигает 1500 мм. Зима с отрицательными среднесуточными температурами и снежным покровом длится в среднем около 7 месяцев на прилегающих к Приполярному Уралу равнинах и не менее 9 месяцев в высокогорье. Дождливая, холодная осень - короткая. Обычно уже в середине сентября высокие хребты покрываются снегом, и только в июне в горах начинает сходить снег. На равнинах устойчивый снежный покров устанавливается к середине октября. Местные жители говорят, что им нередко приходится наблюдать такое природное явление как северное сияние.

Весна на Приполярном Урале, особенно на западном склоне, затяжная, с частыми возвратами холодов, нередко сопровождающихся снегопадами. Безморозный период продолжается от 70 дней на Печорской равнине до 100 дней в предгорных районах восточного склона Урала. В горах морозы и метели бывают в течение всех летних месяцев, но не ежегодно. Июль - самый теплый месяц на Приполярном Урале (средняя температура на равнинах 14-16 гр, на высотах 1300-1400 м над уровнем моря около 5 гр, а на высотах 1600-1800 м не более 2,5-3 гр). В июне и августе средняя температура на равнинах на 3-4 гр ниже, чем в июле, а в сентябре она повсеместно не выше 7 гр. В наиболее жаркие дни температура на равнинах поднимается до 32-34 гр. Летом и осенью погода в горах Приполярного Урала сменяется в течение нескольких часов. Смена ясной теплой погоды на дождливую холодную происходит всегда при западных и северо-западных ветрах, которые приносят дождь и похолодание, сопровождающееся иногда снегопадами. Восточные и юго-восточные ветры, наоборот, приносят су*** и теплую погоду, подчас с короткими ливнями и грозами.

По густоте речной сети и удельной водоносности территория Приполярного Урала не имеет себе равных на всем Урале. Особенно большого развития речная сеть достигает в горно-таежном поясе (от 200 до 600 м) западного склона, где густота её составляет 1000 м на 1 кв. км площади бассейна (бассейны Щугора, Вангыра, Манараги, Большой Сыни). По удельной водоносности, т. е. по количеству воды, стекающей в среднем за год в 1 сек. с 1 кв. км площади бассейна, многие реки западного склона (Косью, Вангыр, Большой и Малый Паток, Большая Сыня и др.) не уступают самым водоносным рекам Западного Памира и Тянь-Шаня. Водоносность рек западного склона в 2-3 раза выше водоносности рек восточного склона, что объясняется значительно большим количеством осадков, особенно снега, выпадающих на западном склоне.

190-200 дней в году реки Приполярного Урала скованы льдом. Вскрытие низовий рек бассейна Ляпина начинается обычно 8-14 мая, а рек бассейна Печоры - 15-21 мая. Весенний ледоход продолжается в основном 8-12 дней. Особенно бурно, с большим подъемом уровней воды и мощными заторами льда, он проходит на реках западного склона - Щугоре, Косью, Кожиме, где уровни воды, вследствие заторов льда в сужениях русла, поднимаются на 10-14 м выше межени. Навигация на реках возможна 5-5,5 месяца, но для туристских походов наиболее благоприятен период с 15 июня до 1 сентября. Летом и осенью для рек Приполярного Урала характерны дождевые паводки. После каждого продолжительного дождя или интенсивного ливня в горах реки быстро вздуваются, превращаясь порой в бурные, стремительные потоки, передвигающие по дну крупные камни, валуны и гальку. Паводок приходится на конец мая - июнь, высокий уровень воды держится за счёт таяния снежников и ледников практически всё лето.

Самые жаркие месяцы на Приполярном Урале - июль-август, температура воздуха здесь нередко поднимается до +30 С. Однако, даже летом при северных ветрах температура может резко понижаться и выпадает снег. Часты дожди и туманы, самые высокие вершины практически всегда закрыты шапкой облаков.
Карма 20
28.09.2005
варианты фот, которые мне самому понравились
Карма 20
28.09.2005
СУПЕРОВО!!!
Карма 147
28.09.2005
Victor,
какаие красивые фотки! Обалдеть!
Перевал Олений - особенно хорош.

А "мааленький катамаранчик" - это нечто...
Карма 5075
28.09.2005
Больше всего понравилась Oleniy.jpg
Карма 20
29.09.2005
amon_ra
Natalika
Moony
Рад, что понравилось
Moony
"...Shtenka :
Поэтому очень хочется прочитать твой, Виктор, рассказ. А я, в свою очередь, постараюсь выставить пару зарисовок с Северного Урала..".
Куда пропала Shtenka?
Карма 119
30.09.2005
Ой как же красиво.Какой же мир огромный и необьятно красивый.Остается только разорваться на 1000 маленьких медвежат.Везде хочу побывать и очень много мест куда просто не смогу не вернуться снова и снова.А жизнь такая маленькая
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики