Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Atiragaram › Дневник самсары коренной мАсквички про "дауншифтинг в Ваших Азиях", не ламбутенами едины...)

Карма 395
28.04.2016
Shweta
А Вы можете привести конкретный пример вопроса и ответа?

У меня вопросы возникали во время бесед с ним, поэтому тяжело что-то вырвать из контекста.

Если простой пример, то я спросил Учителя почему все основные религии так единодушны в том, что самоубийство - один из самых страшных грехов?

Его ответ:

Во Вселенной нет понятия греха или понятия "хорошо/плохо". Есть понятие энергетически целесообразно или нет.

Сознание создало себе материальную структуру, затратив уйму энергии, для выполнения определенной задачи. И если эта материальная структура по тем или иным причинам самоуничтожается, то энергия была затрачена впустую. Рассказывать неграмотным людям как устроена и функционирует Вселенная было бесполезно, поэтому просто сказали "наложишь на себя руки - похороним за забором кладбища".

Пока писал, еще вспомнил.

Учитель мне всегда говорит: если хочешь в чем-то разобраться, посмотри на эту вещь или ситуацию, не привлекая прошлый опыт, то есть как в первый раз. И вот как-то принес он мне миску клубники. Я посмотрел на нее и спросил: смотри, Природа создала землянику, а человек - из земляники клубнику. Значит, человек обладает бОльшими возможностями, чем Природа?

Учитель засмеялся. Сказал "у тебя мания величия".

Природа создала землянику, потратив ровно столько энергии, сколько необходимо чтобы земляника вписалась в общий круговорот жизни растений и животных.

Человек затратил дополнительную энергию, чтобы сделать из земляники клубнику.

- И вот тут, - сказал Учитель, - слушай внимательно.

Клубника никогда не сможет существовать без постоянной энергетической подпитки. Теперь человек должен ухаживать за ней вечно. Грядки копать, полоть и т.д. Потому что как только он это делать перестанет, через какое-то время клубника одичает и опять станет земляникой.
Карма 5075
28.04.2016
Munro
И вот тут, - сказал Учитель, - слушай внимательно.

Клубника никогда не сможет существовать без постоянной энергетической подпитки. Теперь человек должен ухаживать за ней вечно. Грядки копать, полоть и т.д. Потому что как только он это делать перестанет, через какое-то время клубника одичает и опять станет земляникой.

Спасибо, Капитан Очевидность. Меня всегда поражало, как все эти напыщенные гуру вещают прописные истины с таким видом, будто открывают самую страшную тайну вселенной. Если жопу не мыть, то она скоро тоже станет грязной, как у первобытного человека. Вот бида, теперь придется вечно жопу подмывать.
Карма 329
28.04.2016
шьям
И про эту даму много веселого могу рассказать. Ну и грустного.

И про даму, пожалуйста, расскажите.

Я, когда мы писали еще прошлым летом) тематическую статью по определению слова "прана" , много о ней о Джасмухин и о других читала.

ЗЫ

Статья не увидела свет (как и журнал в редакции "Лебедь, Рак и Щука", на форуме все присутствуют, читают ли сейчас? не знаю). Статью писала я, а не могу серьезно под задачи)))). Ирония "прет", заказчику не нравится).

"Я буду смеяться до тех пор пока не взорвется моя голова, я буду смеяться" (с). Порвало меня на устройствах по аккумуляции праны, найденных в инете. Недорого!
Карма 329
28.04.2016
Moony
Капитан Очевидность.

Я про Далай Ламу сейчас "сморожу"))). Оппонируйте! Вэлкам))

Минут 30 выдержала слушать в переводе с тибетского "за Мир во Всем Мире".

Это прекрасно, аА ..что? где? когда?

"Люди, Вы тратите свою жизнь не на то. А потом, умирая, думаете: на что Вы ее потратили! Так думайте о жизни до смерти". (с) Далай Лама

перевод мой с инглиша по памяти, сентябрь 2012, Дармасала

Грешу на не точность переводов....
Карма 5075
28.04.2016
99% текстов и речей от всех этих гуру – это либо откровенный бред, который стыдно даже цитировать, либо какие-то прописные истины, либо пересказ старых сказок на новый лад. Ошо еще ничего, у него бреда чуть поменьше. Просто у него язык был подвешен получше, чем у других.
Карма 329
28.04.2016
Ошо он умел грамотно "разжевать" и положить в рот.

Привил манию осознанности населению!)

Элиадэ Мирча потом сбил с толку))) или до?

Добавлю

Не читала я Ошо, не смогла. Начала книги три разных об одном и том же и "не берет".

Месье Гурджиев, тот развлек, как торговец солнечной энергией, там путь к бизнесу ясней хоть, чем путь к себе.
Карма 5075
28.04.2016
Интересно, если собрать человекоподобного робота со встроенным бредогенератором внутри, чтобы он мог долго и монотонно вещать рандомно подобранными фразами на духовно-просветленческие темы – у него тоже наверное было бы не менее 10.000 верных последователей по всему миру. Из них половина в РФ, как это водится.
Карма 329
28.04.2016
Иногда у меня появляются мысли, что я говорю не только сама с собой.

Робкие))))
Карма 263
28.04.2016
Moony
какие-то прописные истины, либо пересказ старых сказок на новый лад

А что в этом плохого? Истина проста, ее и говорят учителя ученикам...
Карма 5075
28.04.2016
Wladimir

Я и не писал, что это плохо. Для некоторых это может даже открытие. Жопу надо мыть, а клубнику выращивать, нихрена себе. А о жизни думать до смерти. Ну, ок.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме