Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Суд над "Бхагавад-гитой " с комментариями Бхактиведанта Свами Прабхупада

Карма 550
24.08.2011
vasta180460
Теперь будем ждать судов в разных городах. а может и одновременно над Торой и Кораном.

Все может быть. Суд над книгой с комментариями Корана уже был.

"31 августа 2010 года прокурор Центрального округа Тюмени обратился в Центральный районный суд Тюмени с иском о признании книги ″Основы веры в свете Корана и Сунны″ (издатель Эжаев А.К.) экстремистским материалом."...

http://golosa.info/node/4438
Карма 5
24.08.2011
vostokovedcom
Вообще-то суд не обращался к тексту Бхагавад-Гиты. Вопрос был о том, что во вступлении и комментариях книги "Бхагавад Гита как она есть" люди, не поклоняющиеся Кришне и не состоящие в ИССКОН называются "глупец", "невежда", "недалекий", "демон", "свинья".

Ну это так говорят лишь православные сектанты-сектоборцы. На самом деле там и близко ничего подобного нет, откройте книгу и прочитайте хотя бы введение написанное Шрилой Прабхупадой. Там нет таких понятий как "кришнаит" и "не кришнаит" - это всё выдумки Дворкина и компании. Любой вменяемый человек легко в этом может убедиться просто открыв книгу и прочитав её.

И чем же это комментарии Прабхупады отличаются от слов Кришны, т.е. от текста самой Гиты? Никто на суде не смог обосновать этого, потому что отличий нет. Слово "мудха" использует Сам Кришна, в переводе означает буквально "невежественный" или "осёл" как олицетворение невежества. Прабхупада всего лишь повторяет слова Самого Кришны.

Никакого отношения к той или иной религии это не имеет. Бхагавад Гита не рассматривает различные конфессии, религию (веру) можно поменять, так бывает. Тогда как Гита говорит о санатана-дхарме - вечной деятельности живого существа (дживы или души), которая вечна и неизменна, санатана-дхарма не имеет начала и конца - она вечная как и Сам Бог.

Поэтому судят не комментарии Шрилы Прабхупады, а саму Гиту.

Хотя, глядя на весь этот фарс становится понятно, что весь юмор заключается в том, что судят не Бхагавад Гиту как она есть, а трактовку православных сектантов-сектоборцев, т.е. они затеяли судилище своих же выдумок - ну как их ещё назовёшь как не "ослами"?

Те кто затеял суд над Гитой и есть настоящие экстремисты.

.
Карма 5
24.08.2011
vostokovedcom
Открывай любое священное писание - почти в каждом на первом месте идея - "кто не с нами, тот против нас".



К Бхагавад Гите как она есть это не относится. Вот от православных такое выражение я слышал, а вот в Гите такого нет.
Карма 143
25.08.2011
Achyuta
Ну это так говорят лишь православные сектанты-сектоборцы. На самом деле там и близко ничего подобного нет, откройте книгу и прочитайте хотя бы введение написанное Шрилой Прабхупадой. Там нет таких понятий как "кришнаит" и "не кришнаит" - это всё выдумки Дворкина и компании. Любой вменяемый человек легко в этом может убедиться просто открыв книгу и прочитав её.И чем же это комментарии Прабхупады отличаются от слов Кришны, т.е. от текста самой Гиты? Никто на суде не смог обосновать этого, потому что отличий нет. Слово "мудха" использует Сам Кришна, в переводе означает буквально "невежественный" или "осёл" как олицетворение невежества. Прабхупада всего лишь повторяет слова Самого Кришны. Никакого отношения к той или иной религии это не имеет. Бхагавад Гита не рассматривает различные конфессии, религию (веру) можно поменять, так бывает. Тогда как Гита говорит о санатана-дхарме - вечной деятельности живого существа (дживы или души), которая вечна и неизменна, санатана-дхарма не имеет начала и конца - она вечная как и Сам Бог.Поэтому судят не комментарии Шрилы Прабхупады, а саму Гиту.

Все верно так и есть !

Achyuta
Хотя, глядя на весь этот фарс становится понятно, что весь юмор заключается в том, что судят не Бхагавад Гиту как она есть, а трактовку православных сектантов-сектоборцев, т.е. они затеяли судилище своих же выдумок - ну как их ещё назовёшь как не "ослами"?Те кто затеял суд над Гитой и есть настоящие экстремисты.

Молодцом ) оч правильный вывод !
Карма 550
25.08.2011
Achyuta
На самом деле там и близко ничего подобного нет, откройте книгу и прочитайте хотя бы введение написанное Шрилой Прабхупадой. Там нет таких понятий как "кришнаит" и "не кришнаит"

Где у меня в тексте есть слово "кришнаит"? Пусть собственно истцы и прокуратура читают книгу, это их работа.

Есть цитаты из "Бхагавад-гиты как она есть". Гита это или комментарии, не знаю. И причем здесь какой-то Дворкин и откуда взялись сектоборцы. Изначально нарекания к тексту появились у мусульман. Дело возбудила прокуратура. Она инициировала проверку УФСН.

Вот цитата: "Итак, человек, обладающий сознанием Кришны и принимающий только пищу, которая была предложена Кришне, может полностью очиститься от материальной скверны, которая является результатом его прошлых грехов и мешает его духовному развитию. Тот же, кто не следует этому принципу, продолжает грешить, и за это ему придется расплачиваться: в следующей жизни он родится в теле собаки или свиньи и будет пожинать плоды своих грехов. " (Бхагавад-гита стр. 176).

Обидно стало людям, вроде как следуют заветам пророка, едят халяльную пищу, а их за это называют нечистыми животными - собаками и свиньями, хоть и в перспективе, что есть самое оскорбительное для мусульман.

Еще цитата которая также не нравится мусульманам. Хотя буддистам и иудаистам тоже не понравилась бы, стопудово. Как и просто культурному человеку : " A слово душкритам относится к тем, кто пренебрегает сознанием Кришны. Даже если такие нечестивцы очень образованны, они все равно остаются глупцами и низшими из людей, тогда как человек, поглощенный деятельностью в сознании Кришны, является садху, хотя может и не отличаться высокой образованностью и культурой" (Бхагавад-Гита, стр. 219).
Карма 165
25.08.2011
vostokovedcom
Изначально нарекания к тексту появились у мусульман. Дело возбудила прокуратура. Она инициировала проверку УФСН.


А откуда вы знаете, что это мусульмане пожаловались? В статье написано, что "судебный процесс инициирован по итогам проверки ФСБ по Томской области". Про мусульман ничего сказано не было.

Кстати, индуистам тоже не нравятся высказывания Прабхупады, так как он жестко критикует тех, кто преклоняется не личностному аспекту бога в лице Кришны, а безличной форме - Абсолюту.
Карма 550
25.08.2011
aliminator
А откуда вы знаете, что это мусульмане пожаловались?

Это говорили по телеку в программе канала "Мир". Я поняла, что татары подняли вопрос.

aliminator
Кстати, индуистам тоже не нравятся высказывания Прабхупады

Ну да. Шиву они тоже задвинули почему-то. И других богов обозвали полубогами. Непорядок :)
Карма 5
25.08.2011
vostokovedcom
Где у меня в тексте есть слово "кришнаит"? Пусть собственно истцы и прокуратура читают книгу, это их работа.

Понятия "кршнаит" и "не кришнаит" фигурируют в "экспертном заключении" и являются материалом судебного разбирательства.

По поводу чтения книги, решили пойти известным манером: не читал, но осуждаю (ну или выскажусь, а то что не знаю о чём, так главное высказаться).

vostokovedcom
И причем здесь какой-то Дворкин и откуда взялись сектоборцы.

Вы должно быть святая женщина, не от мира сего, мои поклоны Вам.

По поводу приведённых цитат - так как уже было сказано, Бхагавад Гита является над-религиозным священным текстом. Гита не делит людей по их принадлежности к той или иной конфессии, но в соответствии с их качествами.

В контексте Гиты сознание Кришны является сознанием Единого Бога - одного Бога над всеми: кришнаитами, христианами, мусульманами, буддистами, атеистами... Законы мироздания одни для всех, какой бы веры вы ни придерживались.

А судить веру одних людей исходя из другой религии - это и есть экстремизм, религиозный атеизм, чем собственно Томская епархия и занимается, устроив травлю томских вайшнавов.

.
Карма 5
25.08.2011
vostokovedcom
Это говорили по телеку в программе канала "Мир". Я поняла, что татары подняли вопрос.

Неправильно поняли, простите пожалуйста. Этот татарин - православный гражданин Степаненко, подручный Дворкина, возглавляет миссионерский отдел Томской епархии. Только вот вместо того, что бы заниматься миссионерством и нести Бога людям, он затеял войну против томских вайшнавов. (Когда в сердце нет чувства Бога, то появляется страх и ненависть ко всему непонятному, например, иноверцам, хочется найти врага во вне, такой не понимает, что враг сидит внутри - это вожделение, гнев и жадность)

.
Карма 5
28.08.2011
Стали доступны видеоматериалы со второго судебного заседания, состоявшегося 18.08.2011

Видео выложено на следующие торренты:

томский:

http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?p=3920794

российский:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3708504

вайшнавский: http://goloka.org.ua/viewtopic.php?p=27271

https://www.youtube.com/watch?v=93E63agnhKc&feature=related

В основном судебное заседание посвящено допросу "экспертов", делавших "экспертное заключение" (С.Аванесов и В.Свистунов).

Можно узнать много нового:

- кто является заказчиком дела;

- что это было: экспертиза или субъективное философское исследование;

- обязаны ли профессора и доценты следовать критериям научности;

- как ныне пишутся научные работы по информации из интернет;

- только ли вызывающие выражения содержатся в Бхагавад-гите или там есть что-то еще.

.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме