Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Европа подползает под Африку

Nats  ж
Карма 87
14.04.2011
Континенты сближаются на протяжении нескольких миллионов лет, причём считалось, что северный край Африканской литосферной плиты медленно заходит под Евразийскую платформу. По последним данным, этот процесс застопорился, и, по всей видимости, сейчас происходит обмен ролями.

На конференции Европейского союза наук о Земле Ринус Вортел из Утрехтского университета (Нидерланды) представил данные о том, что Европа медленно уходит под Африку, формируя новую зону субдукции.

Континенты сближаются на протяжении нескольких миллионов лет, причём считалось, что северный край Африканской литосферной плиты медленно заходит под Евразийскую платформу. Г-н Вортел и его коллеги пришли к выводу, что этот процесс застопорился, и, по всей видимости, сейчас происходит обмен ролями.

А дело, вероятно, вот в чём. Плотные породы северной части Африканской плиты тонут в земной мантии, тогда как остающаяся часть чересчур легка. В результате более тяжёлая Евразийская платформа теперь заходит под неё.

Новая зона субдукции означает потенциальный рост сейсмической активности в Средиземноморье. По мнению учёных, европейские страны уделяют слишком мало внимания системам предупреждения о цунами, особенно в свете недавних японских событий. Да, средиземноморские землетрясения в целом слабее тех, что случаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но восьми баллов они всё же достигают.

Со своей стороны исследователи обещают получше поработать над прогнозами с учётом новой информации о взаимодействии литосферных плит.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5703122/?frommail=1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики