Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Европа оказалась на волоске от «индийского 11 сентября» .

Luna  ж
Карма 2185
29.09.2010
Европейские, американские и пакистанские спецслужбы сумели предотвратить серию терактов, которые пакистанские боевики планировали одновременно осуществить в нескольких европейских городах по сценарию самого кровавого теракта Индии— мумбайской атаки 2008 года. Власти страны называли этот теракт «индийским 11 сентября».

Агенты спецслужб США, Пакистана и нескольких европейских стран предотвратили серию крупных одновременных терактов, которые пакистанские боевики готовили в Лондоне, Париже и еще нескольких крупных городах Великобритании, Франции и Германии. Об этом в среду, 29 сентября, сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники в разведывательных структурах.

По информации Тима Маршалла, редактора раздела международных новостей телеканала Sky News, пакистанские боевики, готовившие теракты, были «на продвинутой стадии планирования, но так и не приступили к окончательной реализации своего плана». Спецслужбам удалось вычислить заговорщиков некоторое время назад, и с тех пор за злоумышленниками велась слежка.

Планируемые теракты должны были осуществляться по мумбайскому сценарию и с тем же размахом, сообщили Sky News в полиции. Террористы планировали повторить атаку на Мумбай (бывший Бомбей), которая произошла 26 ноября 2008 года.

Тогда 10 вооруженных автоматами и гранатами террористов прошли по индийскому городу, расстреливая на ходу мирных граждан. Впоследствии они ворвались в два фешенебельных отеля и захватили в заложники несколько десятков человек.

Преступники готовились к долгосрочной осаде, однако индийскому спецназу удалось нейтрализовать их в течение дня. В ходе штурма выжил лишь один из группы боевиков— пакистанец Аджмал Амир Касаб.

Представители властей Франции, Германии и Великобритании подтвердили информацию о предотвращении терактов, однако отказались раскрывать какие-либо подробности.

Сообщается только, что антитеррористические операции последних нескольких недель, которые военнослужащие и спецслужбы западных стран проводили в Пакистане, были направлены на срыв террористических заговоров «Аль-Каиды» и «Талибана» именно в Европе.

С этой целью США в последнее время особенной активно обстреливали в Пакистане район Южного Вазиристана, находящийся на границе с Афганистаном, с помощью беспилотников Predator. Как сообщили спецслужбы, удары были направлены против конкретных исламистов, которые, согласно «точной разведывательной информации», планировали теракты в Азии и за ее пределами.

В сентябре Соединенные Штаты нанесли 21 ракетный удар по целям в Южном Вазиристане. Это в два раза больше, чем предыдущий самый крупный месячный показатель воздушных атак.

Тревога в Европе

В самой Европе в последнее время было тоже неспокойно. С середины сентября французские власти повысили уровень террористической угрозы из-за опасений, что могут произойти теракты в общественном транспорте. 15 сентября полиция Парижа эвакуировала около 2 тыс. человек (сначала сообщалось о 25 тыс.) с Эйфелевой башни и Марсова поля. Неизвестный позвонил в Общество эксплуатации Эйфелевой башни и предупредил о заложенной бомбе. После эвакуации полиция выяснила, что тревога была ложной.

Это было четвертое предупреждение о возможном теракте в Париже за последние недели, сообщает Sky News. Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе заявил 20 сентября, что Франция столкнулась с реальной угрозой терроризма из-за мощной обратной реакции боевиков международной террористической организации «Аль-Каида» на спецоперации европейских спецслужб в Северной Африке. По словам Ортефе, в ближайшее время в городе возможны атаки так называемых доморощенных террористов— натурализовавшихся восточных иммигрантов или их детей, которые считаются полноправными гражданами стран Европы, но проникаются экстремистскими идеями своей исторической родины.

В сентябре в Великобритании также действует второй из пяти режимов тревоги.

http://www.gzt.ru
Карма 743
30.09.2010
когда я вчера это прочла то ужаснулась просто((( вдруг представила последствия если бы задумка больных осушествилась бы((( слава Богу всё во время обнаружилось
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме