Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Албания просит вернуть ей останки матери Терезы

Luna  ж
Карма 2176
10.10.2009
Албания намерена вернуть себе останки матери Терезы, заявил премьер-министр страны Сали Бериша (Sali Berisha). Его слова передает AFP.

Сейчас останки монахини, причисленной Католической церковью к лику блаженных, находятся в Индии. Правительство Албании уже попросило Индию вернуть их до августа 2010 года, когда будет отмечаться столетие со дня рождения матери Терезы.

Монахиня, настоящее имя которой Агнес Гонджа Бояджиу, родилась на территории современной Македонии в семье албаноговорящих аромунов. Став монахиней и переехав в Индию, она основала там Орден милосердия. В 1979 году матери Терезе присудили Нобелевскую премию мира с формулировкой "за деятельность в помощь страждущему человеку". Мать Тереза скончалась в 1997 году и была похоронена в Калькутте.

Также Албания намерена вернуть себе останки Ахмета Зогу (Ahmet Zog), бывшего в 1928-1939 годах королем страны. Он умер в 1961 году во Франции, куда бежал после оккупации страны немецкими войсками, и похоронен недалеко от Парижа

http://lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге