Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › "Ледниковый период" на Украине: уже до 135 жертв, но пик морозов еще впереди

Luna  ж
Карма 2168
9.02.2012
На Украине, уже почти две недели страдающей от небывалых морозов, продолжают гибнуть люди от обморожения и переохлаждения. Минзрав подтверждает гибель 112 человек, передает "Интерфакс". Ранее МЧС страны сообщало о 135 случаях гибели людей от сильных морозов.

Очень серьезная ситуация в Крыму. Там из-за непогоды обесточены более 70 населенных пунктов. Штормовые волны смывают набережные и пляжи. На полуостров отправили дополнительную спецтехнику. Идет эвакуация людей с островов "украинской Венеции" в Одесской области, где из-за сильного шторма на море произошел подъем воды. На юге Украины остановлено движение грузовиков.

При этом власти страны готовятся в худшему - пик украинского "ледникового периода", по прогнозам синоптиков, ожидается к концу недели.

Напомним, аномальные морозы на Украине ударили в последней декаде января. Тысячи школ по всей стране закрылись на внеплановые каникулы. На рынках встала торговля. Движение транспорта на многих дорогах весьма затруднено, а местами вообще приостановлено. Замерзание акватории Черного и моря привело к блокированию находящиеся там судов, сообщает NEWSru.ua.

"В настоящее время 112 человек умерло от переохлаждения. Всего обратилось 3200 человек с жалобами в лечебные учреждения, из них 2400 были госпитализированы", - сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко на пресс-конференции в Киеве 8 февраля.

Он подчеркнул, что специалисты судмедэкспертизы проводят исследование других случаев смертей от переохлаждения и обморожения. Ранее министерство чрезвычайных ситуаций Украины сообщало о 135 случаях гибели людей от сильных морозов, по данным на 6 февраля, отмечает "Интерфакс".

Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в среду выразил "крайнюю обеспокоенность" гибелью людей из-за аномальных морозов, "которые имеют место в то время, как по всей стране создано более 3600 пунктов обогрева и питания, работают приюты для бездомных, больницы готовы принимать и держать бездомных сколько необходимо, чтобы обезопасить их от холодов".

По его информации, сотрудники милиции выявили уже более 4 тысяч бездомных, доставили их в пункты обогрева, определили им место пребывания во время морозов. По словам Азарова, эту работу нужно продолжать, поскольку, согласно информации Укргидрометцентра, пик морозов ожидается к концу недели.

В связи с этим премьер поручил провести ответственным министерствам селекторное совещание с главами регионов с целью выяснить наибольшие риски в их областях и максимально учесть их просьбы и предложения.

В Крыму непогода обесточила более 70 населенных пунктов

В связи с резким ухудшением погодных условий в Крыму в настоящее время обесточены 73 населенных пункта (из них 25 частично) в 11 районах полуострова с общей численностью населения свыше 65 тысяч человек.

В то же время в системах теплоснабжения городов и районов Крыма перебоев подачей тепла нет, все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, сообщают местные власти.

Для оказания помощи крымчанам в регионах АРК организована работа порядка 200 стационарных пунктов обогрева и питания, 27 пунктов работают в круглосуточном режиме. Также крымские общественные организации развернули работу передвижных пунктов обогрева и питания, которые работают на базе автозаправок, в палатках.

Штормовые волны смывают набережные и пляжи

В Алуште и Партените волны Черного моря в шторм, достигавший 6-8 баллов, разбили набережные, смыли часть пляжей и разрушили ряд строений на побережье, сообщает сайт Korrespondent.net.

Разбитая набережная покрылась слоем гальки, а мороз в ночь на 8 февраля привел к обледенению залитых водой конструкций и скамеек. Кроме того, в Алуште значительно разрушена набережная Профессорского уголка.

"Часть набережной недалеко от клуба "Кастель" и пансионата "Море" просто ушла под землю, образовалась большая яма длиной около 30 метров, шириной порядка девяти метров и глубиной восемь-девять метров", - отмечает издание. По его данным, шторм значительно повредил и набережную в поселке Партенит.

Побережье Ялты тоже "атакуют" гигантские волны. Все на набережной, включая знаменитый памятник Антону Чехову и его героям, напоминает морозильную камеру.

Кроме того, МЧС эвакуирует жителей островов на расстоянии 12-15 км от города Вилково Одесской области. Там произошел подъем воды из-за сильного шторма на море. Вилково называют "украинской Венецией" из-за того, что городок расположен на воде.

Также в связи со сложными погодными условиями Румыния временно приостановила пропуск грузовых транспортных средств и автобусов через украинскую южную границу. Из-за сильных морозов, сильных снегопадов и гололеда движение через украинско-молдавскую границу также ограничено.

Власти готовятся к следующему пику похолодания

Власти в регионах тем временем готовятся к следующему пику похолодания на этой неделе, доложил президенту Украины Виктору Януковичу министр чрезвычайных ситуаций страны Виктор Балога в среду.

По его словам, с 8 февраля на всей территории Украины начался второй за эту зиму пиковый период понижения температуры, который будет длиться 4 дня.

Балога заверил, что власть прилагает все усилия по предотвращению техногенных катастроф в сложных погодных условиях.

"Все органы местной власти, а также министерства вместе работают, чтобы пройти эти четыре дня низких температур и предотвратить возникновение техногенных катастроф вследствие аномальных морозов", - отметил министр.

http://www.newsru.com/world/08feb2012/ice.html
Карма 38
9.02.2012
Я на юге Украины. О сильнейших морозах и снегоадах вижу только по ТВ. Видимо Николаевская область в числе избранных. Здесь у моря ни снежинки за всю зиму. Сейчас легкий морозец и солнце на ясном небе. Правда, ночью мороз лупит аж до -15С
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге