Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Российские туристы-должники не смогут улететь через Белоруссию

Luna  ж
Карма 2176
26.05.2011
Российские власти передали белорусским пограничникам списки невыездных граждан, которым по тем или иным причинам запрещено покидать страну. Значительную часть из 200-тысячного списка составляют должники. Теперь туристы, которым запрещено из-за невыплаченных штрафов или алиментов, отправляться на отдых за границу, больше не смогут выехать через Белоруссию. Отметим, что многие туристы-должники пользовались тем, что на границе с Белоруссией проверок по спискам не ведется, и покупали туры с вылетом из Минска. Эту лазейку можно считать закрытой.

Всего же, по данным Федеральной службы судебных приставов России, в стране числится 250 тысяч должников, которым был вынесен запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Впрочем, далеко не все запреты действительны до сих пор. Кто-то быстро расплатился с долгами, а срок некоторых постановлений просто истек. Дело в том, что срок действия ограничительного постановления - шесть месяцев, и если пристав не продляет его, то и на границе из списков невыездных фамилию туриста должны убрать.

Отметим, что для туристов-должников по-прежнему сохраняется возможность отдыха в самой Белоруссии. Спрос на отдых в белорусских санаториях летом 2011 года вырос на 40%, сообщают российские туроператоры. Впрочем, из-за последних событий и кризиса отдых в стране немного подорожал, и эксперты предполагают, что ряд санаториев может столкнуться с проблемами в поставках продуктов. Но пока никаких тревожных вестей от туристов в Белоруссии не поступало. Кроме того, планируется, что за туристические и гостиничные услуги в стране официально можно будет расплачиваться валютой, так что и путешествовать, и отдыхать в дружественной республике россиянам станет легче.

http://turist.rbc.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге