Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › От России до Гималаев

Карма 18
25.09.2009
Сегодня в музее искусств откроется выставка, посвящённая творчеству выдающегося русского художника Николая Константиновича Рериха. Столь значимое событие состоится в дни всемирных празднований 135-летней годовщины со дня рождения художника, которая отмечается 9 октября 2009 г. Это уже третий совместный проект Челябинского областного Музея Искусств и московского музея имени Рериха.

- Проект состоялся во многом благодаря спонсорской поддержке компании «Милком-Инвест», - рассказал куратор выставки Елена Щетинкина. - Сами мы в кризисное время такой проект не смогли бы осилить. Выставка вызывает большой интерес, причём не только среди южноуральской общественности. На открытие прибудет консул США из Екатеринбурга. Американцы традиционно интересуются работами художника, поскольку официальная штаб-квартира Рериха находится в Нью-Йорке. А также мы ждём гостей из Финляндии, с этой страной, как известно, был связан целый период в жизни художника.

Экспозиция «От России до Гималаев» демонстрирует 66 живописных работ мастера «русского» и «индийского» периодов творчества, часть из которых зритель увидит впервые. Выставка раскрывает масштаб творческого мышления художника, объединяет живописные серии работ, посвященные русскому Северу, мифам и легендам Скандинавии, Средней и Юго-Восточной Азии, духовной мудрости Древней Индии.

В рамках выставки по четвергам будут демонстрироваться фильмы о жизни и творчестве семьи Рерих. По субботам музей приглашает всех желающих на видео-лекторий «Красотою побеждаем», литературные обзоры изданий о наследии Рерихов, концерты и тематические вечера.

http://www.polit74.ru/lenta/detail.php?ID=24052
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики