Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Россия-Индия-Тибет. Построение мандалы

Карма 150
31.07.2009
На IV Международном фестивале «Россия – Индия – Тибет», который пройдет в Перми с 3 по 9 августа, тибетские монахи построят в «карту космоса» или мандалу. Как пояснила координатор проекта Елена Чазова, в течение этих дней монахи построят мандалу из цветного песка в пермском Театре кукол.

Справка.

Мандала (в переводе с древнеиндийского «круг») — геометрический символ сложной структуры, один из основных сакральных символов в тантрических направлениях буддизма и индуизма. По форме совпадает с колесом мира, цветком лотоса, розы, мифическим Золотым цветком. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света.

http://on-line.perm.ru/
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики