Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › В Туве выставят буддийские святыни

Luna  ж
Карма 2176
30.07.2009
Буддийскими реликвиями, которые будут выставлены в Национальном музее Тувы с 8 по 16 августа, освятят возрождаемый под Чаданом буддийский храмовый комплекс "Устуу-Хурээ", а также буддийские ступы, больницы, приюты и другие социальные учреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 29 июля сообщили в пресс-службе правительства Тувы.

В уникальной коллекции реликвий, которая будет выставлена в Туве, - фрагмент зуба Будды Кашьяпы, кровь Будды Шакьямуни, фрагмент текста на тибетском языке, написанный тибетской принцессой Йеше Цогьял, жившей в IX веке нашей эры, когда буддизм пришел в Тибет, и многое другое.

Эти реликвии, объехавшие практически все страны мира, по завершении турне будут заложены в сердце 152-метровой статуи Будды Майтреи (Будда Грядущего), которая будет воздвигнута в Кушинагаре в Индии в 2015 году, где, согласно легенде, две с половиной тысячи лет назад был развеян прах Будды.

http://www.regnum.ru
Карма 150
9.08.2009
Вслед за шаманским священным бубном, который накануне торжественно отбыл в Хакасию, в четверг в республику прибыли буддийские мощи. Священные буддийские реликвии тысячелетней давности - так называемые рингселы - прах великих ламаистов.

Реликвии приглашены в Туву местным буддийский обществом "Энерел". Утром четверга рингселами в Кызыле освятили резиденцию кабмы-ламы - духовного лидера тувинских буддистов - храм Цеченлиг.

Древняя коллекция реликвий будет экспонироваться в Национальном музее республики с 8 по 16 августа. А потом ими освятят возрождаемый под городом Чадан уникальный храмовый комплекс Устуу-Хурээ и строящиеся больницы и приюты. "В экспозиции будут фрагмент зуба Будды Кашьяпы, кровь Будды Шакьямуни, фрагмент текста на тибетском языке, написанный тибетской принцессой Йеше Цогьял в IX веке, когда буддизм только пришел в Тибет, и многое другое - более 50 предметов", - сообщила в четверг ИТАР-ТАСС глава общества "Энерел" Анета Ооржак.

Реликвии объехали за 8 лет более 100 стран мира и по завершении турне будут заложены в сердце 152-метровой статуи Будды Майтреи (Будда Грядущего), которая будет воздвигнута в Кушинагаре в Индии в 2015 году. Именно там, согласно легенде, две с половиной тысячи лет назад развеяли прах Будды. Стоимость этой статуи из бронзы оценивается в 250 миллионов долларов. Ее высота без постамента достигнет 152 метров, что почти в три раза превысит высоту Статуи Свободы в США.

Ожидается, что на выставку в Туве придут паломники. Считается, что тем, кто увидит рингселы, обещается благословение, а кто коснется их головой - очищение от негативной кармы, накопленной за много жизней. Россию рингселы впервые посетили в 2007 году. Тогда реликвии выставлялись в Москве и Петербурге. В прошлом году их принимала Калмыкия.

http://www.vesti.ru
Фото 1
Фото 1
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики